Причины расслаивания ногтей и средства быстрого восстановления ногтевой пластины

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-20

Шелушение ногтей – это очень частая проблема, которая может привести к разрушению ногтей, а затем к полному отслоению.

Давайте рассмотрим в деталях, что можно сделать, чтобы предотвратить ухудшение состояние ногтей и восстановить хорошее здоровье средствами фитотерапии или домашними лекарствами.

Шелушение ногтей – особенности

Слабость ногтей может появляться по-разному и с различными симптомами.

Причины отслаивания и шелушения ногтей пальцев

Во-первых, мы можем разделить шелушение ногтей на две большие категории:

  • Идиопатическое, т.е. вследствие физиологического старения и влияния факторов окружающей среды.
  • Травматическое, т.е. вызванное травмами и микротравмами ногтевой пластины.

Во-вторых, ногти могут отслаиваться по горизонтали или по вертикали. А также отслаивание ногтей может быть связано с такими симптомами, как:

  • Желтые пятна, часто обусловленные курением сигарет, неправильным использование лака или использованием агрессивных чистящих средств.
  • Белые пятна, присутствуют почти исключительно в случае грибковой инфекции ногтя или ногтевого псориаза.
  • Зубчатость ногтя, т.е. край ногтевой пластины становится волнистым и зубчатым.

Причины отслаивания ногтей

Причины отслаивания ногтей могут быть эндогенными, т. е. зависеть от таких факторов, как внутренние заболевания, физиологические условия или недостаток питания, или экзогенные, т. е. зависят от факторов окружающей среды и влияния извне.

Основные причины расслоения ногтей

Эндогенные причины отслаивания ногтей

Все эндогенные причины отслаивания ногтей включают в себя все те проблемы, которые действуют «изнутри», т.е. причины, связанные с заболеваниями или состоянием нашего организма.

Среди тех, которые наиболее часто ведут к разрушению ногтя, мы имеем:

  • Недостаток аминокислоты: ногти состоят из белка – кератина – формируемого, в основном, из аминокислот, таких как глутаминовая кислота, цистеин и аргинин. Дефицит этих аминокислот, связанный, например, с неправильным питанием или возрастом, может привести к отслаиванию ногтей.
  • Дефицит витаминов и минеральных веществ: дефицит витаминов B6, C, E, D и К и минералов, таких как медь, железо, кальций и цинк, может привести к отслаиванию ногтей, так как кератин также содержит эти микроэлементы.
  • Онихомикоз: ноготь может шелушиться также из-за грибковой инфекцией. Грибами, которые, чаще всего, приводят к этой проблеме, являются Trichophyton mentagrophytes Trichophyton rubrum.
  • Патологии щитовидной железы: такие заболевания, как гипертиреоз, приводят к изменению обмена веществ в организме. В частности, влияют на метаболизм кальция, а это вызывает проблемы даже на уровне ногтей.
  • Анемия: отслаивание ногтя может быть следствием железодефицитной анемии, т.е. того типа анемии, которая возникает из-за дефицита железа.
  • Целиакия: непереносимость глютена вызывает различные проблемы, одной из них является нарушение всасывания питательных веществ, включая аминокислоты, витамины и минеральные соли, вещества необходимые для правильного формирования ногтевой пластины.
  • Псориаз: это аутоиммунное заболевание кожи также может повлиять на ногти, делая их слабыми, склонными к разрушению. На ногтях также появляются белесые пятна.
  • Стресс: сильный стресс может быть причиной отслаивания ногтей. На самом деле, стресс определяет различные метаболические нарушения, включая дефицит витаминов и минеральных солей.
  • Менопауза: период менопаузы может быть ответствен для отслаивания ногтя. Из-за отсутствия эстрогенов нарушается метаболизм кальция, что вызывает проблемы с костями и ногтями.

Экзогенные причины отслаивания ногтей

Все экзогенные причины отслаивания ногтей относятся к тем факторам, которые действуют «снаружи» и которые определяют хрупкость ногтей.

Среди них мы имеем:

  • Холод: с приходом зимы или при нахождении в очень холодных местах, в организме развивается тенденция к обезвоживанию , а недостаток воды является одной из основных причин отслаивания ногтей.
  • Лак для ногтей: использование несоответствующих лаков, низко качественных лаков или слишком агрессивных растворителей, является одной из причин ослабления ногтя.
  • Моющие средства: те, кто использует для домашней чистки моющие средства со слишком высоким pH (более 7) или слишком низким (ниже 3) и не использует соответствующие защитные перчатки, может столкнуться с проблемой повреждения ногтей.
  • Обкусывание ногтей: привычка держать ногти во рту, облизывать их или грызть, создает микротравмы на ногтевой пластине и вызывает отслаивание.
  • Реконструкция и косметические процедуры: наращивание ногтей, сделанное с гелем, или нанесение УФ-чувствительного лака, несёт ответственность за травмы и микротравмы ногтей.

Природные средства восстановления ногтей

Фитотерапия

Средства фитотерапии для лечения ногтей основываются на восстанавливающем действии активных ингредиентов различных растений.

Среди них мы имеем:

Эфирные масла: эти масла, получаемые из различных растений, обладают смягчающими и регенерирующими свойствами, и поэтому полезны для восстановления шелушащегося ногтя. Очень полезно эфирное масло зародышей пшеницы, лимона и сладкого миндаля, оно наносится непосредственно на поврежденную часть с помощью ватного диска.

Хвощ: содержит диоксид кремния, гликозиды флавона и минералы, такие как кальций, магний и калий. Благодаря активным ингредиентам, хвощ имеет реминерализующее действие и, следовательно, показан во всех тех случаях, в которых отслаивание ногтей связано с нехваткой минералов. Используется в виде настоя (столовую ложку хвоща полевого доводят до кипения в стакане воды, кипятят около 3-4 минут, оставляют настаиваться в течение десяти минут, цедят и пьют), настойки (около 30 капель три раза в день) или сухого экстракта (в капсулах).

Масло чайного дерева: содержит множество активных ингредиентов, среди которых наиболее важными являются терпинол и цинеол. Особенно полезно в случае шелушения ногтей от грибковой инфекции.

Касторовое масло: содержит активные компоненты, такие как жирные кислоты (в частности, рицинолевую кислоту), которые помогают укрепить ногти и уменьшить их отслаивание. Применяют непосредственно на ноготь после нагрева втечение нескольких, массируя и оставляя, по крайней мере, на час.

Домашние средства

Домашние или «бабушкины» средства предлагают использование веществ, доступных в большинстве домов.

Для того чтобы помочь восстановиться шелушащемуся ногтю, Вы можете использовать:

  • Оливковое масло: обладает смягчающими и регенерирующими свойствами, и поэтому может помочь восстановить здоровье ногтей. Применяется непосредственно на ногти, слегка массируя, или вы можете делать компрессы.
  • Вода и лимон: это средство полезно как для укрепления ногтей, так и для борьбы с пожелтением. Рекомендуется погрузить руки в смесь воды и лимона, и держать там несколько минут.
  • Укрепляющая маска: смешайте две столовые ложки йогурта, две чайные ложки мёда, пару столовых ложек мякоти авокадо и небольшое количество масла ши. Смешивайте всё до получения сметанообразной консистенции, нанесите на каждый ноготь и оставьте на четверть часа, затем смойте.

Что делать, чтобы ногти не отслаивались

Ниже приведены некоторые советы, которые могут быть полезны для предотвращения отслаивания ногтей:

  • В случае нехватки питания или периодов интенсивного стресса можно принимать поливитаминные добавки и минеральные соли, чтобы усилить насыщение ногтей кератином.
  • Если вы планируете использовать агрессивные моющие и чистящие средства, всегда надевайте защитные перчатки.
  • Если вы хотите иметь безупречный маникюр и сохранить здоровье ногтей, обращайтесь к профессионалам, которые используют качественные продукты и которые знают, как избежать повреждения ногтя.
  • В случае грибковой инфекции ногтя можно купить в аптеке средства для лечения этой проблемы. Тем не менее, рекомендуется перед применением любого медицинского продукта проконсультироваться с врачом и выполнять дерматологической экспертизы.
  • Придерживайтесь диеты, которая содержит продукты, богатые витаминами и минеральными солями.
  • Пейте не менее 1,5-2 литров воды в день, чтобы избежать обезвоживания.
  • Избегайте сигаретного дыма, который приводит к увеличению свободных радикалов и окислительному стрессу.
  • Если вы делаете маникюр дома, старайтесь не использовать растворители с ацетоном, не стригите ногти ножницами (используйте кусачки для ногтей), используйте не слишком жесткую пилочку и пользуйтесь лаком хорошего качества.
  • Избегать, насколько это возможно, обгрызания ногтей и помещения пальцев в рот.

5.0/4

Аватар Kalininna
2020-05-05 в 16:29
0
Самое страшно во всех этих причинах именно грибок. Я то думала, что при нем ноготь должен отпасть, а оказалось просто под ногтем образовались пустоты и он начал слоиться. Может, если бы сразу знала и таких симптомах не запустила, так глубоко его. Но мне, хорошо, капли мизол посоветовали, и ноготь пораженный пришлось срезать.