Как воспитать у ребенка здоровые привычки питания

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-23

Здоровые привычки в питании, как правило, закладываются в родительском доме. Однако, родители часто не осознают, что они имеют огромное влияние на то, что их дети могут столкнуться с ожирением.

Проведенные недавно австралийскими учеными исследования показали, что присутствие в доме сладких газированных напитков и обработанных пищевых продуктов в сочетании с недостаточно активным образом жизни – это готовый рецепт лишнего веса и даже ожирения у детей.

Вывод простой – через воспитание здоровых пищевых привычек и мотивацию к физической активности, Вы можете уберечь своих детей от проблем с лишним весом в дальнейшей жизни.

Избыточный вес у детей

Исследователи из Университета Сиднея изучили 1685 детей, находящихся в подростковом возрасте, и их родителей. Предварительно они разработали шкалу риска избыточного веса и ожирения.

Когда ребенок страдает ожирением

Результаты исследования были ожидаемы – появлению лишних килограммов наиболее подвержены подростки, которые питаются нездоровыми продуктами, проводят много времени перед телевизором и недостаточно активны физически. А их сверстники, родители которых заботились о здоровой диете и большей активности своих детей, имели больше шансов иметь стройную и здоровую фигуру.

Ученые выделили наиболее распространенные ошибки родителей, которые способствуют появлению избыточного веса у детей. На первом месте – неправильное питание. Если домашнее питание основывается на продуктах из ресторанов типа фаст фуд, то, как правило, оно является слишком калорийным. Кроме того, такие блюда содержат больше жиров. Рекомендуется также отказаться от сладких газированных напитков. В домах, в которых родители регулярно покупают такого рода напитки, дети потребляют гораздо больше калорий, чем следует.

Плохой идей является также употребление пищи перед телевизором. Когда наше внимание занято просматриваемой программой, мы, как правило, съедаем больше, чем надо нашему организму. На время приема пищи стоит выключить приемник и сосредоточиться на еде. Также между приемами пищи следует ограничить время, потраченное на просмотр телевизора.

Если родители весь день проводят на диване, их дети, скорее всего, будут следовать такой схеме отдыха. Поэтому стоит давать им хороший пример и жить активно. Родители, которые даже за покупками в близлежащий магазин едут на машине, конечно, не научат ребенка главному принципу: движение – это здоровье.

Риск ожирения у детей

Чтобы снизить риск возникновения ожирения у детей, необходимо внести несколько изменений в вашем доме. Прежде всего, необходимо позаботиться о здоровой диете. Однако, это не означает, что вся семья должна совсем отказаться от сладостей и цветных газированных напитков.

Для начала можно ограничить их потребление, а, может быть, через некоторое время домочадцы сами решат исключить их из рациона. Даже если этого не произойдет, стоит понимать, что употреблении в пищу чего-то нездорового раз в неделю или месяц, – это не конец света.

Главное – это обучение контролю над тем, что входит в рацион питания ребенка. Для этого желательно объяснять с раннего возраста, как должна выглядеть рациональная диета. Хорошие привычки в еде вернуться сторицей в дальнейшей жизни, поэтому стоит есть завтрак и помнить о фруктах и овощах. Немного сложнее мотивировать ребенка к физической активности и ограничить время, проведенное перед телевизором или компьютером.

В случае здоровья своих детей, нельзя прятать голову в песок. Каждый родитель имеет большое влияние на то, будет ли ребенок иметь избыточный вес или научиться держать форму под контролем. Не нужно много, чтобы защитить своё чадо от последствий ожирения. Самое главное – это последовательность в действиях и хороший пример.


5.0/1