Простые домашние средства от бессонницы – секреты очень крепкого сна

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-11

Здоровый, спокойный сон крайне важен для нашего самочувствия и нормального функционирования организма. Однако, на наш сон зачастую далек от идеала. Каждый четвертый человек имеет проблемы с засыпанием, а каждый пятый страдает от бессонницы.

Что такое бессонница

Чтобы победить врага, нужно его хорошо знать. Этот старый принцип и здесь отлично работает. Когда вы замечаете, что начинаете все чаще просыпаться ночью, и у вас появляются проблемы с повторным засыпанием или после тяжелого рабочего дня Вы долго ворочаетесь с боку на бок, а сон не идет, это сигнал к тому, что у вас есть проблема с бессонницей.

Бессонница – это субъективное расстройство, связанное с трудностями засыпания и сном не восстанавливающим организм.

Бессонница, как правило, бывает вызвана чрезмерной эмоциональной нагрузкой, но ее может вызвать также:

  • злоупотреблением алкоголем;
  • употреблением кофе и чая;
  • употреблением наркотиков;
  • применением некоторых лекарственных препаратов;
  • перегрузкой обязанностями и/или личные проблемы;
  • травмами и различными заболевания.

Возможные причины ночной бессонницы

Средняя потребность человеческого организма в сне, который позволит полностью восстановить силы и зарядиться энергией, составляет около 9 часов. Безусловно, что от рождения до 25 лет нам требуется больше сна, чем в пожилом возрасте. Однако, это дело индивидуальное, и, в основном, зависит от организма и образа жизни конкретного человека.

Как бороться с бессонницей

Подготовка ко сну

Для того, чтобы быстро заснуть, важно правильно подготовить как организма, так и спальню. Старайтесь не держать на видном месте предметов, которые ассоциируются со стрессом на работе. Не относитесь к кровати, как к месту подготовки к работе, учебе или другим действиям, которые требуют от вас умственных усилий.

Минимум полчаса перед сном не работайте на компьютере и не смотрите ТВ. Обеспечьте себе надлежащую гигиену сна. Проветривайте комнату. Оптимальная температура в спальне должна составлять примерно 18-22 градусов по Цельсию. Купите ароматизирующий камин, чтобы в воздухе витал аромат лаванды, успокаивающий нервы.

Позаботьтесь об отдыхе

Очень хороший способ расслабиться перед сном горячая ванна с добавлением эфирных масел и душистых веществ. Вы можете использовать масло тимьяна, можжевеловое или лавандовое масло. Все эфирные масла вы можете добавить одновременно, создав расслабляющий букет ароматов.

Вы можете предаться медитации, почитать что-нибудь легкое. Физическая нагрузка не рекомендуется для всех, потому что она возбуждает нервную систему. Сделай себе чашку теплого молока с добавлением меда или какао.

Измените привычки

Постарайтесь ложиться каждый день одно и то же время. Миритесь со своими биологическими часами. Обратите внимание, что вы едите и пьете в течение дня. Помните, что кофеин остается в организме до 6 часов.

Ограничить вредные привычки, такие как алкоголь и никотин. Алкоголь повышает давление крови, так что, скорее всего, не поможет заснуть. Для сна наденьте удобную пижаму, а в случае необходимости смените постельное белье. Позаботьтесь о своем комфорте.


5.0/1

Аватар maffka_sprifetam
2022-07-18 в 16:05
0
Согласна, что ложиться нужно в одно и тоже время, но это очень трудно сделать. Мне режим помог наладить мелатонин от эвалар. Теперь засыпаю без проблем, может быть не совсем в одно и тоже время, но не в 2 часа ночи, как раньше. Засыпаю в течение 15 минут примерно, утром чувствую себя отлично, бодрой и отдохнувшей. Про мелатонин можно на дзен канале фитодоктор эвалар прочитать