Каким образом стресс и напряжение влияют на здоровье

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-08

Стресс негативно влияет на здоровье. Особенно опасен длительный стресс, потому что тогда неприятные болезни значительно усиливаются. Одними из первых появляются болезненные симптомы.

Чтобы избавиться от них окончательно, нужно бороться не только с симптомами, но с основной причиной. Стоит найти подходящий способ против стресс. Спокойный и отдохнувший организм более устойчив и с легкостью подавляет мелкие инфекции.

Написанное графитным карандашом слово стресс

Последствия стресса для здоровья

Стрессовые ситуации приводят к тому, что в нашем организме усиленно образуются гормоны борьбы – адреналин и норадреналин. Под их влиянием в организме происходят определенные изменения – учащенное сердцебиение, усиленный приток крови к мозгу и мышцам, повышенная мышечная сила, ясное мышление, быстрые движения и готовность к бегству.

Сегодня, когда нас окружают постоянные стрессы, бегство запрещено общественными нормами, а борьба законами, стрессовый всплеск организма не находит должно выхода.

В результате, развивается хронический стресс и кроме гормонов борьбы, вырабатывается кортизол. Если уровень кортизола в крови повышается, то существует риск развития диабета, психиатрических расстройств, потери плотности костей, снижения иммунитета.

Стресс на работе, дома, в личной жизни приводит к появлению:

Во время стресса мышцы сжимаются с довольно большой силой. Отсюда и головная боль. Нельзя допускать, чтобы стресс в аккумулировался в нас. Следует как можно быстрее его разрядить.

Способы устранения стресса

Самый простой способ снять стресс – это выполнить действия, которой мы не делаем каждый день.

Что это значит? Если ежедневно вы активно работаете физически и все время находитесь в движении, следует погулять, почитать книгу или принять расслабляющую ванну. Однако, если вы ведете сидячий образ жизни, выберите более активный вариант освобождения злости. Вы можете отправиться в тренажерный зал, начать бегать, кататься на роликах, ездить на велосипеде на работу. Следует регулярно на какое-то время отрываться от повседневности.

Чтобы избавиться от стресса и сбросить с себя бремя неприятностей, стоит договориться о встрече с друзьями. Ничто так не расслабляет, как для общения с близкими.

Обратите внимание на упражнения отдыха. К ним относится, например, йога. Если вас застал неожиданный и резкий стресс, поработайте над дыханием. Во время стресса дыхание сильно сокращается. Позаботьтесь о том, чтобы все время дышать диафрагмой и животом.

Антистрессовая диета должна быть богата магнием и витамином В6, дефицит которых усиливает ощущение стресса. Ценным источником микроэлементов являются орехи, шоколад, шпинат и каши.


4.4/7

Аватар renina82
2019-12-26 в 23:46
0
О да, проблему надо устранять полностью и безвозвратно. У самой слабеет иммунитет и цепляются болячки, когда много нервничаю и стрессую. Сейчас комплексно занимаюсь укреплением организма . В этом помогает пустырник форте эвалар (растительное седативное средство), настойка эхинацеи и отвар шиповника для иммунной системы.