Волосы и ногти – что они говорят о состоянии здоровья человека

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-05

Внешний вид волос и ногтей отражает общее состояние нашего организма. На их состояние влияют: диета, образ жизни, физические нагрузки, стрессы и вредные привычки.

Сколько волос на голове

На голове у нас около 100-150 тысяч волосяных фолликулов с каждого из них может вырасти в течение жизни 20-30 волос. Общее количество волосяных фолликулов постоянно и не меняется в течение жизни. На волосатой части кожи волосы растут со скоростью около 1 см в месяц. Ежедневно мы теряем около 50-150 волос. Это явление физиологическое.

Волосы растут из волосяных фолликулов, которые имеются в нормальной коже. Волосяной фолликул имеет сосочек, который связан с кровеносными сосудами и нервами. Его разрушение приводит к необратимой потере волос. Выше фолликула лежат клетки, ответственные за производство цвета волос, так называемые меланоциты.

Основные виды добавок для оздоровления волос

Волосы человека: шерсть в выключенном состоянии

Человеческие волосы, в отличие от животных, находятся в разной стадии роста. Период роста волос, называемый анагеном, длится около 3-6 лет. Примерно 80% волос волосатой части кожи головы находится в стадии анагена.

После периода роста фолликул проходит в стадию покоя, то есть катаген, и перестают расти. Он длится до двух недель. В этой стадии только 0,5% волос. Последний этап – это период покоя, называемый телогеном, который длится до 4 месяцев.

На рост волос влияют генетические и гормональные факторы, окружающая среда. Среди гормонов внимание следует обратить на андрогены.

К сожалению, у людей с генетической склонностью к облысению по мужскому типу, избыток производных андрогенов, будет вызывать усиленное выпадение волос с головы.

Избыток мужских гормонов, несет ответственность также за чрезмерное оволосение у женщин, называемый гирсутизм.

Структура ногтей

Ногти имеют сложную структуру и представляют собой роговые пластинки (видоизменённые когти). Ногти, как и волосы, являются частью кожи, но растут медленнее. В среднем за неделю ногти рук отрастают на 1-2 мм, а ногти ног – на 0,25-1 мм.

Полностью ногтевая пластина обновляется раз в полгода. Гормональные изменения (период перед менструацией, подростковый возраст, весеннее время, беременность) могут оказывать влияние на скорость роста ногтя. Замедляет рост ногтей слишком строгая диета (с низким содержанием жиров, белков, витаминов) и болезни, вызывающие проблемы с кровообращением и обменом веществ.

Изменения во внешнем виде ногтей может быть признаком многих болезней, например: псориаз, лишай, анемия, кожно-мышечное воспаление, склеродермия и многие другие. Поэтому некоторые изменения должны быть предметом пристального внимания врача.


5.0/1