Расстройства речи и постоянно открытый рот в детстве?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Расстройства речи и постоянно открытый рот в детстве?
Расстройства речи и постоянно открытый рот в детстве?

У меня есть дочь, которая в раннем детстве почти всё время ходила с открытым ртом, как будто не умела дышать носом. Ночью тоже спала, имея слегка открытый рот.

В настоящее время ей почти 4 года – у неё проблемы с речью и аллергия. Педиатр отправил меня с ней к ларингологу.

Меня интересует, постоянно открытый рот в возрасте до 2 лет – имеет ли что-нибудь общего с плохой речью. Дочь не говорит Л, К, Г, и, в целом, говорит плохо.

Добавлю, что часто болеет, у неё насморк.

2018-07-23 в 07:23

Здравствуйте. Тяжело через интернет без изучения ребенка что-то подсказать, но, конечно, ваше описание является тревожным признаком. Оно может указывать на несколько патологических факторов, например: увеличенные аденоиды и/или снижение мышечного тонуса рото-лицевой области, расстройство работы нижней челюсти и т.д. – все эти факторы могут повлиять на нарушение произношения.

Рекомендую обратиться к логопеду, который не только даст консультацию, но и назначит систематическую терапию.

2018-07-23 в 07:23
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Расстройства речи и постоянно открытый рот в детстве?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: