Задержка развития речи и нарушение походки – это аутизм?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Задержка развития речи и нарушение походки – это аутизм?
Задержка развития речи и нарушение походки – это аутизм?

Мой сын родился через кесарево сечение, потому что было ягодичное предлежание. С самого начала был спокоен, мало плакал, позже выяснилось, что это ещё хуже. Мало реагировал, это было где-то в районе 4-5 месяца. Мы пошли к отоларингологу, там сказали, что у него глухота на левое ухо (40 децибел), но это не является основной проблемой.

Так вот, когда ему было 18 месяцев, только начал ходить, и сегодня эта походка очень шаткая. Сейчас ему исполнилось три года и он не говорит даже «мама». Мы под присмотром невролога, пока ничего не обнаружено, а на вопрос, имеет ли он аутизм? Она ничего не сказала.

Добавлю, что очень любит животных, не обязательно любит общество детей, хотя и цепляется к ним.

2015-10-05 в 08:06

Задержка двигательного развития не является критерием распознавания аутизма или синдрома Аспергера. Одним из критериев является неправильное развитие речи. Ребенок должен произносить отдельные слова в возрасте до 2 лет, а до 3 лет использовать в коммуникативных выражениях. Должен также компенсировать недостатки речи при помощи жестов, мимики. Однако, в случае вашего сына, глухота может быть единственной причиной задержки развития речи. Важно, чтобы он пытался установить контакт, используя жесты, мимику.

Основным условием распознавания аутизма являются нарушения в социальных контактах. Аутистический ребенок не проявляет, например, потребности делиться эмоциями, достижениями с другими (например, не показывает, не приносит игрушки). Может избегать зрительного контакта, не отвечает на эмоции других людей.

Ещё одним необходимым условием для постановки диагноза аутизма являются повторяющиеся, стереотипные модели поведения, интересов и деятельности. Данный симптом может выражаться в постоянной озабоченности свойством предмета – например, что выдает звук, или его формой, фактурой. Аутистический ребенок также особенно привязан к определенным рутинным действиям. Нельзя рассматривать интерес к животным как какой-то особый интерес, он характерен для большинства детей.

Таким образом, кажется, что в вашей ситуации главное продолжать неврологическую диагностику и реабилитацию. В случае сомнений, может быть, стоит проконсультироваться с ребёнком в районной психиатрической клинике для детей и подростков.

2015-10-05 в 08:07
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Задержка развития речи и нарушение походки – это аутизм?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: