Макулярная дегенерация в раннем возрасте – что делать?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Офтальмология » Макулярная дегенерация в раннем возрасте – что делать?
Макулярная дегенерация в раннем возрасте – что делать?

Окулист обнаружил у моей подруги дегенеративное изменение желтого пятна в правом глазу. Ей всего 20 лет. Есть какие-то способы это вылечить или эффективно затормозить? Угрожает ли это потерей зрения? Пожалуйста, дайте какие-нибудь сведения об этой болезни в молодом возрасте.

2018-07-30 в 07:06

Прошу не путать состояние вашей подруги с AMD, то есть старческой дегенерацией желтого пятна, которая, является самой частой причиной необратимой потери зрения у лиц старше 50 лет.

Причин дегенеративных изменений в макуле много – это могут быть генетические причины, влияние общих заболеваний или идиопатических. Я рекомендую подруге провести надежную диагностику, в том числе ангиографию и OCT. А потом с результатами обследования проконсультироваться у врача-специалиста.

Если подруга не испытывает какого-либо дискомфорта, например, снижение остроты зрения, я предлагаю вести постоянное наблюдение и периодически проверять зрение. В то же время, она может заботиться о глазах, принимая поддерживающие препараты.

2018-07-30 в 07:06
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Офтальмология » Макулярная дегенерация в раннем возрасте – что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: