Можно ли прекратить прием препаратов от гипертонии?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Кардиология » Можно ли прекратить прием препаратов от гипертонии?
Можно ли прекратить прием препаратов от гипертонии?

Уже несколько лет принимаю таблетки от гипертонии, которая, перед началом лечения, была на уровне 150/112.

Около 2 месяцев давление нормализовалось на уровне 112/75-80. Врач предположил прекратить приём препарата от гипертонии. После, примерно, 10 дней без таблеток давление утром подскочило до 130 на 106 а вечером остается в пределах нормы.

Стоит ли мне подождать, пока давление не стабилизируется, или же я должен вернуться к приему лекарства.

2018-07-06 в 09:29

Лечение гипотензивными средствами является симптоматическим поведением. Оно не лечит причину гипертонической болезни только нормализует артериальное давление. К сожалению, если гипертония имеет первичный характер или в случае вторичной гипертензии не будет исцелена её причина, после прекращения приема гипотензивных препаратов повышенное артериальное давление возвращается.

Следует обсудить с лечащим врачом причину решения о прекращения приема препаратов.

2018-07-06 в 09:29

Если хроническая гипертония поставлена, как у меня, то прекратить прием таблеток – очень легкомысленно. Только вот большинство препаратов вызывает привыкание. Надо своевременно подбирать. В этот период можно пить моксонидин-сз. Что я делаю часто. Кстати, благодаря его «накоплению» в организме, могу иногда позволить себе небольшие «перерывчики».

2018-08-28 в 18:53

Приём препаратов вряд ли можно прекратить, но сократить можно, если исключить соль и сахар из еды, побольше ходить, употреблять зелень, чеснок, несладкие цитрусовые, овощи и фрукты. Упомянутый моксонидин-сз в таких ситуациях можно хранить при себе на случай внезапного повышения давления или при отсутствии эффекта принятых препаратов.

2019-09-05 в 10:36

Если человек не страдает гипертонией, тогда после курса лечения, можно прекратить прием лекарств.

2020-07-11 в 13:42

Упомянутый ранее Моксонидин-СЗ замечателен тем, что его можно принимать однократно при гипертоническом кризе, постоянно при спец. показаниях, а также когда идет процесс подбора новых препаратов, то есть старые не помогают (или слабо помогают), а новые еще не определены.

2021-06-22 в 13:10
Моксонидин-СЗ - уникальный препарат от повышенного давления. Чаще всего для однократного применения. По протоколу дают принять пациенту при гипертоническом кризе. Но на каждый день его назначают по спец. показаниям. Или же когда назначена комбинированная терапия, но АД выше пределов нормы. То есть это запасной вариант.
2022-11-29 в 13:07
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Кардиология » Можно ли прекратить прием препаратов от гипертонии?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: