Сахарный диабет может влиять на память и внимание?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Эндокринология » Сахарный диабет может влиять на память и внимание?
Сахарный диабет может влиять на память и внимание?

Привет! Я 25-летний мужчина. С 10 лет болею диабетом 1 типа (инсулинозависимый). Какое-то время я заметил у себя некоторые тревожные симптомы: проблемы с памятью (т.е. часто не помню, что-то, что кто-то сказал мне раньше), у меня проблемы с концентрацией внимания. Мои реакции стали медленнее, часто в ответ на чье-то высказывание, я говорю то, что не понял смысла.

Я знаю, конечно, что это связано с сахарным диабетом, что это может быть одним из его побочных эффектов. Можно ли это как-то исправить или остановить? Я читал кое-что о витамине b9 и b1 – могут ли мои проблемы иметь связь с их дефицитом?

2017-04-07 в 13:09

Единственное следствие сахарного диабета, которые может влиять на способность к концентрации и память – гипогликемия. Частые эпизоды гипогликемии, теоретически, могут разрушительно влиять на некоторые структуры мозга и ограничивать его нормальную работу. Но, это должны быть серьезные приступы гипогликемии с потерями сознания. Подумайте, как часто у Вас бывают эпизоды гипогликемии? При какой концентрации глюкозы Вы испытываете симптомы? Если они частые, необходимо реализовать меры, направленные на уменьшение их количества.

Другие причины – такие, как атеросклероз – ещё менее вероятны. Следует помнить ещё о заболеваниях щитовидной железы, которые возникают несколько чаще у пациентов, страдающих диабетом 1 типа и влияют на когнитивные функции. Может у Вас много дел? Может стрессы? Может быть, отсутствие достаточного количества сна? Все это ухудшает память и способности к концентрации внимания, но не имеет прямой связи с сахарным диабетом.

2017-04-07 в 13:09
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Эндокринология » Сахарный диабет может влиять на память и внимание?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: