Могу ли я опасаться лейкемии или это невроз?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Онкология » Могу ли я опасаться лейкемии или это невроз?
Могу ли я опасаться лейкемии или это невроз?

Два года назад от острой лейкемии умерла моя ровесница – подруга со школы. С тех пор не могу с этим справиться. Вероятно, у меня невроз, я ищу у себя какую-то болезнь, боюсь смерти.

Мне 20 лет, а я чувствую себя хуже, чем 90-летняя женщина. Уже долгое время (несколько месяцев болят кости, в суставах, в частности), анализы крови у меня хорошие, я делала месяц назад. Но... на одной неделе у меня было лихорадочное состояние (37,5), ужасные головные боли, мне было плохо, не хотелось есть.

Семья говорит мне, что это невроз, а я боюсь, что они не принимают мои симптомы всерьёз. Мне тяжело и психически, и физически. Прошу посоветовать и помочь.

2014-10-13 в 07:53

Мне очень жаль вашу подружку. То, что Вы так сильно переживаете её уход, свидетельствует о том, что вы чувствительный и полный сочувствия человек. Эти черты, к сожалению, иногда являются причиной возникновения различных проблем.

Лейкоз – это гетерогенная группа заболеваний. Острые лейкемии, которые чаще всего встречаются у людей молодых, развиваются в течение короткого периода времени (иногда несколько недель) и, что самое главное, всегда связаны с изменениями в крови, как правило, в отношении всех систем кроветворения, т.е. развивается анемия, снижение уровня тромбоцитов и повышение или понижение количества лейкоцитов в крови.

Как Вы видите, лейкоз невозможен при хороших результатах морфологии крови. К тому же, вопреки расхожему мнению, эта болезнь встречается не так часто.

Рекомендую Вам воспользоваться помощью психолога. Как я уже говорил, у особенно чувствительных людей иногда возникают ситуации, когда организм начинает себе «приписывать» некоторые симптомы заболеваний, которых в глубине души очень боится. Конечно, к любым симптомам необходимо подходить внимательно, чтобы ничего не пропустить, но если результаты анализов хорошие, нужно искать причины в другом месте.

2014-10-13 в 07:54
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Онкология » Могу ли я опасаться лейкемии или это невроз?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: