Дочь имеет проблемы с концентрацией – как с этим справиться?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Дочь имеет проблемы с концентрацией – как с этим справиться?
Дочь имеет проблемы с концентрацией – как с этим справиться?

Моей дочери 15 лет. Я не понимаю её поведения, она проявляет почти все симптомы СДВГ. Не ленивая, результаты в науке очень хорошие, но есть очень большие проблемы с концентрацией внимания. Проблемы начались уже в начальной школе, т.е. она читала и писала несравненно лучше, чем другие, но имела большие проблемы с сохранением спокойствия на уроке. Постоянно разговаривала с подругами. Легко отвлекается на объекты за окном и одноклассников.

Меня беспокоит меня тот факт, что она не могла (да и сейчас не может) просто прочертить штрихи на белом листе с помощью линейки (всегда слишком низко или слишком высоко). Не умеет оценить ситуацию, теряется в словах, сильно заикается, когда хочет сказать что-то опасное. Дети избегали её уже в детском саду из-за «непохожести», я имею в виду то, что она всегда живет в собственном мире, мыслями где-то далеко, а если кто-то из класса её в это время одергивает, может быть очень агрессивной.

Есть также проблемы с едой, например, как приходит из школы очень голодная, съест ложку супа и считает, что этого достаточно. Уроки физкультуры – это худшее, потому что считает, что не видит мяча. Она говорит мне, что из-за шума не может сосредоточиться, не знает в какую сторону смотреть, а когда мяч летит, не знает, с какой стороны. Учителя, говорят о том, что, вместо того, чтобы говорить она кричит, и не слушает на уроках.

В последнее время меня беспокоит тот факт, что все чаще случаются приступы ярости. Я имею в виду, что кричит громким голосом, бьет, царапает, не может контролировать себя. Позже появляется с вещами из свей комнаты на которых кровь, уничтожает их и громко плачет. Чаще всего это из банальной причины, например, с чем-то не согласна. Стоит ли обратиться с ней к специалисту? Заранее сообщаю, что не доверяет людям, особенно психологам, поэтому я боюсь, что не смогу её уговорить.

2014-11-03 в 08:28

Безусловно, Вам нельзя игнорировать проблемы. Обратитесь на консультацию к детскому психологу, который выставит предварительный диагноз и, возможно, направит дочь на дополнительные исследования, неврологические тесты.

Из приведенного описания следует, что ребенок может иметь нарушения сенсорной интеграции, не хотелось бы, однако, указывать на другие заболевания или причины таких симптомов, так как необходимо детальное психологическое изучение. Конечно, потребуется терапия развития, благодаря которой улучшится функционирование дочери.

Причин такого поведения может быть несколько, в том числе СДВГ, и чем быстрее будет поставлен диагноз, тем лучше.

2014-11-03 в 08:29
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Дочь имеет проблемы с концентрацией – как с этим справиться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: