Можно ли внушить себе депрессию?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Можно ли внушить себе депрессию?
Можно ли внушить себе депрессию?

Я мать 7-месячной дочери. Два месяца назад отец ребенка ушел от нас, мы были в браке 9 лет. У меня сложилось впечатление, что это в результате ссоры, после которой я никак не могла укротить эмоции, претензии, слезы. Вероятно, после родов у меня развилась послеродовая депрессия, боялась ухаживать за ребенком, и у меня были проблемы с кормлением ребенка. У меня создалось впечатление, что я плохая мать, женщина, спутница. Теперь я вернулась к работе, на которой, к сожалению, нет дружеской атмосферы.

Каждый день для меня проблема встать с постели, съесть завтрак, отвести дочь в садик. У меня нет сил выйти из дома, не могу показать свои эмоции перед семьей, перед дочерью, это сложно.

Я приняла меры, чтобы что-то с этим делать, я хотела записаться к врачу на прием, но нужно ждать месяц или дольше. Не знаю, выдержу ли, бывают моменты, что я хочу покончить с собой. Когда сержусь, почти не ем, после работы, вечером всегда что-то пью. Где мне искать помощи? Или я преувеличиваю и я просто внушила себе депрессию?

2014-12-29 в 06:24

В ваше случае абсолютно нет никакой речи о внушении депрессии, наоборот, Вам следует ускорить прием у врача-психиатра. Если сроки такие длинные, может быть, стоит подумать о частном визите.

У Вас слишком большое чувство вины, но Вы не преувеличиваете серьёзность расстройства.

Можно даже сделать вывод, что ваш брак носил «токсический» характер – кто-то же подталкивал Вас к появлению чувств... плохая женщина, плохая мать... Эта ситуация, или, вернее, её подача – очень обременительна, и Вы имеете право чувствовать себя плохо. Это не означает, что Вы не сможете выполнить роль матери. Вам просто нужен отдых, поддержка со стороны близких и психолога, помощь с ребенком.

Пожалуйста, не требуйте от себя так много, найдите какой-то способ снять напряжения (спорт, релаксация полчаса только для себя, на книги, кино и т.д.) и дайте себе время, чтобы вернуться в форму. Обязательно попробуйте ускорить визит к специалисту: депрессия – это болезнь, которую нужно лечить.

2014-12-29 в 06:25
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Можно ли внушить себе депрессию?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: