Как научить ребенка общению с другими людьми?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как научить ребенка общению с другими людьми?
Как научить ребенка общению с другими людьми?

Привет! У меня следующая проблема. Моя семимесячная дочь плачет каждый раз, как только теряет меня из виду. Не хочет оставаться ни с папой, ни с бабушками и дедушками. Не хочет также идти на ручки ни к одному человеку.

Почему так происходит, что может быть причиной и как с этим бороться? Следует ли мне оставлять её, например, с бабушкой, несмотря на то, что она очень плачет? Добавлю еще, что я живу далеко от семьи, а муж много работает и практически не уделяет ребенку времени, поэтому я делаю все: кормление, прогулка, игры, купание, «режим сна».

2015-03-17 в 07:26

Тревога разделения является естественным моментом развития в жизни ребенка и, как правило, происходит примерно через 8 месяцев. В зависимости от личных условий, она проявляется с разной интенсивностью, у некоторых детей этот этап может быть даже трудным для восприятия. С точки зрения родителей, это очень сложная ситуация, но в то же время, несомненно, имеет свое решение.

То, чем Вам следует запастись – это терпение, к сожалению, преодоление такого страха потребует особых усилий и времени. Из полученного сообщения следует, что большую часть времени дочь проводит только с Вами. В результате, Вы стали для неё «всем миром». Ребенок на данном этапе своей жизни активно развивается эмоционально и интеллектуально, но многие вопросы еще не понимает, и когда Вы исчезаете из поля его зрения, это вызывает сильный страх – дочь не знает, что происходит, где мама и вернется ли она. Важно объяснять дочери, что Вам нужно на минутку выйти на кухню и через минуту Вы вернетесь. Через некоторое время ребенок должен начать связывать такие ситуации, и, следовательно, страх будет уменьшаться.

Вам следует расширить своё окружение. Берите малую с собой на кофе к подруге, чтобы попытаться приручить её к новым людям, через некоторое время попробуйте дать её своей подруге на руки. Со временем, благодаря медленной и упорной работы дочь должна перестать так бурно реагировать. Может быть, стоит также пригласить к себе кого-то из семьи или поехать на какое-то время в гости к родителям? Необходимым, однако, чтобы отец ребенка более активно принимал участие в его воспитание. Пожалуйста, вместе обдумайте этот вопрос – может есть шанс, чтобы он возвращался домой раньше и помогал Вам в купании дочери, а со временем, может быть, взял эту обязанность на себя? Встреча с отцом не должна в ребенке пробуждать страха, для ему следует чаще осуществлять контакт с ребенком.

Как видите, для изменения ситуации требуется много работы. К сожалению, ничего больше я не в состоянии рекомендовать, изменения могут возникнуть только при использовании метода малых действий. Через некоторое время изменения будут заметны и у ребенка не будет столь бурной реакции.

Если же Вы полагаете, что изменения не происходят или реакция слишком не адекватная, я предлагаю Вам пойти с дочерью на непосредственную консультацию с детским психологом.

2015-03-17 в 07:26
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как научить ребенка общению с другими людьми?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: