Осознанные сны можно использовать в лечении неврозов?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Осознанные сны можно использовать в лечении неврозов?
Осознанные сны можно использовать в лечении неврозов?

У меня маленький вопрос. Использование осознанных снов может помочь в открытии наших подсознательных конфликтов? Я знаю, что сны – это символы, которыми с нами общается наше подсознание. Кошмары, например, показывают то, чего мы избегаем, может быть стоит научиться контролировать сны и спросить, о чем идет речь.

Но что больше всего меня угнетает... я хочу попробовать научиться, но боюсь, что это может усугубить мой невроз, который у меня уже 2 года... Мой друг рекомендовал мне этот способ, как решение/понимание основания неврозов и избавления от страхов.

2015-03-18 в 12:44

Толкование снов лучше всего доверить опытному психотерапевту, так как Вы, будучи в состоянии тревожного расстройства можете не заметить некоторых важных вещей. В снах, действительно, уменьшается или полностью исчезает сопротивление, но ваша интерпретация содержания бессознательного будет происходить уже на уровне сознания, и здесь могут сработать механизмы защиты и блокировки.

Невроз требует лечения именно с помощью психотерапии.

2015-03-18 в 12:45
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Осознанные сны можно использовать в лечении неврозов?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: