Как избавиться от страха перед поездкой на машине?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как избавиться от страха перед поездкой на машине?
Как избавиться от страха перед поездкой на машине?

Я женщина, мне 25 лет. Всё обучение было для меня большим удовольствием, я не чувствовала никакого страха перед автомобилем и поездкой. Я сдала с первого раза, меня не сопровождал ни один стресс.

Всё началось во время самостоятельной езды – села в машину, проехала два перекрестка, всё было нормально, и вдруг я впала в панику, я не могла дышать, сердце стучало так, что я думала, что скоро вообще перестанет биться. У меня было впечатление, что я теряю контроль над всем, но я заставила себя и приехала к месту назначения.

Я была измучена, бледна, слаба, тряслись мои руки и ноги. Я не езжу регулярно, не всегда это случается, но я так боюсь, что когда сяду в машину, и сдвину и опять это произойдет, что меня это парализует. Много раз было так, что я покидала машину перед домом, и я ехала на автобусе.

Так плохо себя чувствую... самое страшное, что я не могу определить чего боюсь! Я считаю себя хорошим водителем, но эти приступы паники приходят из ниоткуда и никогда не знаю, когда это со мной случится. Иногда я чувствую такое чудесное удовольствие от вождения, а иногда за рулем себя чувствую, как будто уходила из чувств... Прошу совета.

2015-08-23 в 07:52

Нет другого способа победить страх перед управлением автомобилем – Вы должны сидеть за рулем, несмотря ни на что. При тревожных расстройствах то чего мы боимся, именно это мы должны делать.

Попытайтесь составить список тех ситуаций, во время которых Вы переживаете приступы паники, а затем ранжируйте их от ситуации относительно спокойной до самой сложной, например, на одном из последних мест может оказаться «поездка до ближайшего магазина», а на вершине списка, например, одинокая поезда в часы пик в центре города. Затем по очереди практикуйте эти ситуации – от простейшей к самой трудной.

Если Вы чувствуете в себе страх, Вы можете, например, попросить близкого человека, который является опытным водителем, чтобы он Вас сопровождал.

2015-08-23 в 07:52
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как избавиться от страха перед поездкой на машине?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: