Может ли быть депрессия в возрасте 16 лет?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Может ли быть депрессия в возрасте 16 лет?
Может ли быть депрессия в возрасте 16 лет?

Здравствуйте. Мне 16 лет и с начала учебного года всё чаще и чаще плачу, чувствую себя грустной, и я не вижу смысла в моей жизни... Всё время изучаю только на науку, которая, впрочем, перестала давать мне удовлетворение, я не имею никаких жизненных планов... Я не встречаюсь со сверстниками, не могу найти с ними общий язык...

Я всегда была очень веселой и была счастливой девушкой, но всё изменилось. Я думала, что после попадания в лучший лицей в моём городе я поверю в себя и буду иметь много друзей, но я всё еще одинокая и даже стала более обидчивая... Всё больше и больше вещей вызывает у меня взрыв плача... Интересно, стоит ли мне покончить с собой... Не могу подружиться с некоторыми людьми, потому что чувствую, что они, в некотором смысле, лучше меня, а я такая ничего недостойный человек... помогите, пожалуйста, умоляю!

2015-09-28 в 06:59

Смена школы и начало обучения в новых условиях является для многих молодых людей очень стрессовой ситуацией. Давление окружающей среды, ожидания, связанные с достижением лучших результатов, являются дополнительной нагрузкой.

Нельзя, однако, забывать о потребностях тела и ума: отдыхайте, увеличьте физическую активность. Я думаю, что сам факт попадания в авторитетную школу должен быть поводом для гордости и удовлетворения. Теперь стоит найти другие источники, из которых вы будете черпать силы и радость.

Открытие собственных возможностей, ресурсов, однако, может быть трудным, когда нарастает депрессия: тогда внимание фокусируется на негативных аспектах реальности. Психотерапевт должен помочь Вам в восстановлении Ваших резервов и радости жизни. Не откладывайте с решением о начале терапии, в Вашей речи появляются тревожные темы. Вам нужна консультация врача психиатра.

2015-09-28 в 07:00
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Может ли быть депрессия в возрасте 16 лет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: