Почему врач не прописал лекарства от СДВГ?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Почему врач не прописал лекарства от СДВГ?
Почему врач не прописал лекарства от СДВГ?

У нашей дочери недавно поставили диагноз синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Я слышала, что есть лекарства, которые могут помочь, но врач ничего не прописал. Должны ли мы в таком случае сменить врача?

2014-08-08 в 07:14

Тот факт, что у вашей дочери диагностировали СДВГ не подразумевает, что психиатр должен сразу назначать ребенку лекарства. Медикаментозное лечение не является методом «первого удара» в лечении синдрома гиперактивности. Лекарства используются после того, как другие методы терапии не дали выраженных результатов или или в случае крайней выраженности симптомов заболевания.

Лекарства используются, чтобы приглушить симптомы, помочь ребенку сосредоточиться во время учебы и затормозить агрессивное поведение. Ребенок с СДВГ нуждается в комплексной помощи, это значит, что вы должны находиться под наблюдением не только врача-психиатра, но и педагога, и психолога.

Огромную роль играют учителя, воспитатели и другие члены семьи ребенка больного СДВГ. Терапия должна быть разнонаправленной и включать в себя поведенческую терапию, компенсационные занятия, тренинг социальных навыков, эрготерапию, терапию расстройств внимания и т.д.

Чаще всего медикаментозное лечение не является самостоятельным методом помощи ребенку, но представляет собой „дополнение” к другим формам психотерапии. В фармакотерапии СДВГиспользуются такие препараты, как: психостимулирующие лекарства, селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина, трициклические антидепрессанты, альфа-миметики.

2014-08-08 в 07:14
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Почему врач не прописал лекарства от СДВГ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: