Чрезмерная сонливость в процессе лечения депрессии?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Чрезмерная сонливость в процессе лечения депрессии?
Чрезмерная сонливость в процессе лечения депрессии?

Крепко сплю всю ночь, но бывают такие дни, что после обеда я уже уставшая, тогда сплю несколько часов, а если должен работать, то пью кофе.

Добавлю, что принимаю антидепрессанты. Может ли это быть результатом приема этих лекарств? Может быть, мой организм требует больше сна, это нормально?

2015-03-19 в 07:57

Часть антидепрессантов оказывает дополнительный успокаивающий эффект и гипнотическое действие. Это побочный эффект, который часто применяется в терапии лиц, у которых депрессия сопровождается беспокойством и бессонницей. Как правило, применяются такие препараты в вечернее время.

Если этот эффект нежелателен, можно использовать следующие средства:

  • уменьшение дозы препарата (это связано с риском снижения эффективности лечения депрессии);
  • изменение времени суток, в которое принимается препарат (например, применение около 18.00-19.00, чтобы избежать чрезмерной сонливости на следующий день);
  • смена препарата на другой, лишенный таких побочных эффектов.

Пожалуйста, обязательно обсудить эту проблему с вашим лечащим врачом.

Вы не сообщили вашего возраста, типа работы, а также того, имели ли Вы раньше проблемы со сном, поэтому мне трудно говорить о потребности вашего организма во сне. Взрослый человек в среднем нуждается в 6-7 часах непрерывного сна.

2015-03-19 в 07:57
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Чрезмерная сонливость в процессе лечения депрессии?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: