Почему я странно сплю и как мне улучшить ночной сон?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Неврология » Почему я странно сплю и как мне улучшить ночной сон?
Почему я странно сплю и как мне улучшить ночной сон?

Здравствуйте, мне 20 лет, я мужчина. Год назад у меня была депрессия и проблемы со сном. Я чувствовал себя очень неловко, но это уже прошло. Чувствую себя лучше, но у меня проблемы со сном. Мне трудно заснуть, а ночью просыпаюсь 5-6 раз (в лучшем случае), мне кажется, что я мало сплю, и как-то поверхностно. Проснувшись утром, мне кажется, что я мало спал, но, несмотря на это, нет у меня чувства невыспанности. Только сон не дает мне такого отдыха, как раньше.

Это длится уже на протяжении 2 недель. Днем я чувствую себя хорошо, только меня раздражает то, что я не могу нормально выспаться. Я не принимаю никаких лекарств. Стараюсь не курить за несколько часов перед сном... Что делать, чтобы мне лучше спалось?

2015-02-02 в 08:19

Вы не пишите, чем сопровождается ваш сон – плохими сновидениями, походами в туалет или другими действиями. Расстройства сна часто появляются в ходе депрессии, но Вы не пишите о наличии других симптомов. Необходимо, однако, иметь этот факт в памяти.

Другой частой причиной бессонницы после депрессии является злоупотреблением алкоголем, я имею его активное употребление перед сном, а также ранний этап периода воздержания.

Если говорить о правильной гигиене сна, она включают в себя:

     
  1. воздержание от принятия пищи (особенно обильной, содержащей слишком много сладких, острых продуктов), кофе, алкоголя, курения за несколько часов перед сном (как правило, имеется ввиду 3-4 часа);
  2.  
  3. купание – это сигнал на расслабление для организма; хороший способ расслабиться перед сном;
  4.  
  5. избегание напряженной физической деятельности в вечернее время;
  6.  
  7. отказ от регулярного приема снотворных средств;
  8.  
  9. урегулирование режима жизни: чем больше синхронизация, тем сон лучше;
  10.  
  11. кровать должна использоваться только для 2 действий: любовь и сон;
  12.  
  13. воздерживайтесь от сна в течение дня;
  14.  
  15. удаление источников света и часов из окрестностей кровати. Как ни удивительно, часы усиливают стресс, что «уже час, а я опять не сплю». Не нужно также спать через силу – если Вы не можете заснуть в течение часа, то надо встать, почитать книгу или газету, можно аккуратно проветрить помещение, а при появлении сонливости снова ложитесь спать.

Иногда используется методы сокращения сна (сон сокращается на начальном этапе лечения, что немного увеличивает вашу усталость и развивает большую «потребность в сне» в долгосрочной перспективе), не рекомендую, однако, использовать этот метод без консультации с врачом.

2015-02-02 в 08:20
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Неврология » Почему я странно сплю и как мне улучшить ночной сон?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: