Как отрегулировать уровень холестерина с помощью диеты?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Как отрегулировать уровень холестерина с помощью диеты?
Как отрегулировать уровень холестерина с помощью диеты?

Добрый день. Результаты моих анализов: общий холестерин 322 (норма 115-190), холестерол HDL 47 (норма 40), холестерин ЛПНП 203 (норма до 130), триглицериды 361 (норма до 150).

Есть ли у меня шанс улучшить эти результаты с помощью диеты? Врач прописал мне Тулип, но я знаю, что эти таблетки вредны, и я предпочел бы попытаться применить только диету.

2017-04-19 в 15:26

Конечно, с помощью диеты можно значительно улучшить результаты холестерина. Тем не менее, изменение в рационе не гарантирует нормализации уровня холестерина. Однако, я знаю много пациентов, которым удалось избежать приема лекарственных препаратов только благодаря диете.

Следует ограничить продукты, содержащие большое количество холестерина. Ограничение до минимума, а лучше отказ от таких продуктов – это основа антихолестериновой диеты.

Продукты, богатые холестерином:

  • сливочное масло
  • субпродукты
  • красное мясо
  • желток яйца

Что касается последних, вокруг них много споров. Однако, если Вы имеете повышенный уровень холестерина в крови, стоит ограничить яичные желтки.

Пожалуйста, используйте такие заменители, как:

  • Красное, жирное мясо на мясо птицы и морскую рыбу.
  • Сливочное масло на маргарин хорошего качества, а ещё лучше растительное масло.
  • Молочные продукты на продукты с низким содержанием жира.

Вы должны также позаботиться о необходимом количестве клетчатки в вашем рационе. Одной из функций пищевых волокон является снижение уровня «плохого» холестерина. Особую роль играет нерастворимая фракция пищевой клетчатки, которая ферментируется в кишечнике, образует соединения, которые уменьшают действие фермента, необходимого для синтеза холестерина.

Пожалуйста помните о правильном приготовлении пищи. Полностью следует отказаться от жарки. Лучше всего использовать приготовление в воде, на пару, тушение, запекание в фольге или рукаве. Пейте минимум два литра жидкости в день. Это может быть минеральная вода без газа, фруктовый или травяной чай. Предполагается, что на каждый килограмм тела нужно выпивать 30 мл жидкости в сутки.

Для снижения уровня холестерина в крови, кроме диеты, помогут регулярные физические упражнения.

2017-04-19 в 15:27
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Как отрегулировать уровень холестерина с помощью диеты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: