О вреде для здоровья организма дыхания через рот

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-08

Дыхание ртом – это тенденция особенно заметна у аллергиков и людей с носовыми заболеваниями. Часто мы даже не замечаем, что дышим ртом. Что еще хуже, это может привести к развитию многих болезней, начиная с банальной сухости в горле. Ранняя диагностика этой привычки поможет своевременно от неё избавиться.

Какие угрозы несёт дыхание ртом

Воспаление десен

Дыхание ртом, увеличивает риск развития гингивита, что подтверждают исследования, проведенные в Индии в 1998 году. Ученые подвергли исследованию 240 детей из разных социальных групп в возрасте от 10 до 14 лет.

Результаты однозначно указали, что число воспалительных заболеваний десен выше у детей, дышащих ртом, чем у тех кто дышал через нос. Также у этих детей наблюдается высокий уровень отложения зубного камня.

Деформации лица

Со временем привычка дышать ртом может негативно повлиять на формирование растущего лица детей. Д-р Джош Джефферсон, в журнале Journal of General Dentistry (январь 2010), доказывает, что существует зависимость между привычкой дышать ртом и длинной, узкой формой лица.

Усталость и беспокойство

В соответствии с исследованиями доктора Джефферсона, человек, дышащий ртом, имеет проблемы со сном: спит неспокойно или страдает от апноэ сна. Дети, которые не высыпаются из-за дыхания через рот, часто бывают разгневаны и разочарованы в течение дня. Поэтому не следует рассматривать это поведение как симптом СДВГ у детей.

Обратите внимание на то как вы дышите: ртом или носом? Увидеть проблему – это первый шаг к ликвидации плохой привычки.


5.0/4