Здоровые десны обеспечат красивую улыбку и сохранят здоровье ума

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-31

Обладание сияющей улыбкой, как у голливудской звезды, – это мечта многих из нас. Белые и ровные зубы – это результат не только соответствующего ухода, а также регулярного лечения и подтверждения их специальным процедурам, например, отбеливание. Ношение ортодонтических аппаратов или использование зубной нити – все это должно обеспечить нам красивую улыбку.

Однако, очень часто мы забываем о том, что, желая ее иметь, – мы должны обратить особое внимание на здоровье десен. Именно они составляют основу красивых зубов. Однако, существует много заболеваний, которые могут коснуться чувствительного элемента полости рта.

Красивая улыбка девушки со здоровыми дёснами и зубами

Если вы хотите наслаждаться безупречной улыбкой в течение длительного времени, пожалуйста, найдите время, чтобы прочитать следующую статью. Благодаря ей вы узнаете больше о болезни десен, способах профилактики, а также лечении.

Наиболее частые заболевания пародонта

Дёсны представляют собой один из элементов пародонта. Как правило, они имеют светло-розовый цвет, а их основной функцией является защита зубов, а также поддержание их в нужном положении. Даже когда дело доходит до зубных протезов, мы должны обращать особое внимание на их состояние, так как именно они позволяют нам его носить. Существует много более или менее серьезных заболеваний десен.

В первую очередь, следует выделить воспаление десен. Как правило, оно вызывается контактом с бактериями, размножающимися в зубном камне и налете. Эти бактерии могут проникнуть вглубь зуба, что непосредственно способствует деградации тканей пародонта. Наиболее распространенным симптомом этой «популярной» болезни кровоточивость десен.

Другой причиной кровотечения из десен является пародонтоз. Его последствия гораздо более серьезные, чем в случае воспаления десен. Основные его симптомы включают в себя «провисание» десен и разрушение тканей пародонта, и даже кости челюсти.

Как лечить воспаление дёсен

С самого начала следует отметить, что о лечении заболеваний пародонта нельзя говорить в отрыве от правильной гигиены всей полости рта. Как уже было отмечено, причиной кровоточивости десен являются бактерии, плодящиеся в зубном налете и камне. Потому лечение воспаления десен и пародонтоза не может обойтись без удаления источника инфекции. Желая избежать заболеваний пародонта, нужно заботиться о здоровье зубов.

В отношении пародонтоза процесс лечения является значительно более сложным и не всегда гарантирует полное исчезновение этого заболевания. Как правило, применяются всякие мази, антибиотики, помогающие бороться с разрушительным действием бактерий.

Лечение пародонтоза также является продолжительным процессом. Чем больше прошло времени с момента появления заболевания, тем труднее искоренить это заболевание. Поэтому, если вы заметили первые признаки воспаления десен, какими являются отек, гиперемия и кровотечение, следует отправляться на визит к стоматологу. Раннее вмешательство и удаление зубного камня обеспечивает здоровый внешний вид не только зубам, но и деснам.


5.0/7

Стандартный аватар
2021-04-17 в 12:21
0
За зубами нужно с детства следить, тогда и улыбка будет красивая. А у меня нет трех зубов, еще в школьные годы вырвали. Передние плохие (коронки стоят), и у больше половины населения так. Сейчас конечно и чищу зубы правильно, научилась, и эваларовскую мультифлору дента курсами принимаю (рассасываю по одной таблетке в день) Она хорошо микрофлору в полости рта нормализует, это как раз снижает риск развития кариеса, снижает воспалительные процессы на слизистой. За последние несколько лет зубы не портятся.