7 неявных симптомов анемии, на которые следует обратить внимание

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Анемия является состоянием, при котором организм не имеет достаточного количества здоровых красных кровяных клеток. Другими словами, когда не хватает гемоглобина или когда эти клетки не делают того, что должны.

Исследуйте перечень симптомов анемии и способы их лечения!

Бледная кожа

Когда наш организм не получает достаточного количества кислорода или страдает от сниженного количества красных кровяных клеток, наша кожа меняет цвет, и мы выглядим очень бледно.

Бледная кожа при анемии

Это касается не только лица, но и всего тела, особенно рук, внутренней их части и языка.

Нерегулярный пульс

Низкий уровень гемоглобина способствуют тому, что сердце работает активнее, чем обычно. Для того, чтобы прокачивать кровь через нашу систему, оно должно работать очень упорно, пытаясь доставить достаточное количество кислорода, что может привести к нерегулярному сердцебиению.

Усталость

Если наши органы не получают достаточного количества кислорода, наш организм работает наизнос, чтобы произвести достаточное количество энергии для повседневной жизнедеятельности, и это заставляет нас чувствовать себя очень уставшими.

Синдром хронической усталости – патологическое состояние характеризующееся усталостью и утомляемостью

Проблемы с концентрацией внимания

Все наши органы нуждаются в кислороде, чтобы нормально функционировать, и мозг не является исключением. Если уровень кислорода ниже, чем нужно, мы не можем мыслить ясно и страдаем из-за плохой концентрации внимания.

Слабые ногти

Если ваши ногти ломкие или имеют форму ложки, это может быть ещё один распространенный, но не так хорошо известный, симптом анемии. Ногти требуют кислорода, чтобы сохранить здоровье.

Трещины на губах

Большинство из нас имело сухие или потрескавшиеся губы от ветра, солнца или низких температур, но анемия вызывает характерные проблемы, которые влияют на уголки губ.

Необычный аппетит к калорийным продуктам

Ученые еще не имеют объяснения, почему анемия вызывает эти странные прихоти, но наиболее распространенной является тяга к фаст-фуду.

Существует много видов анемии и лечение будет отличаться в зависимости от того, что вызвало это состояние.

Увеличьте уровень кислотности желудочного сока

Когда наш желудок не вырабатывает достаточного количества кислоты, наш организм не может переваривать пищу в необходимой степени, что может привести к нарушению всасывания минералов и витаминов, в том числе железа и витамина В12.

Способ повышения низкого уровня кислоты: развести столовую ложку яблочного уксуса в стакане воды и выпить за 15 минут до еды.

Ешьте ферментированные продукты

Пищевая чувствительность может вызывать раздражение пищеварительной системы и быть ответственной за возникновение утечек кишечника. Отказ от продуктов, которые вызывают непереносимость, поможет его вылечить.

Увеличьте потребление железа

Железо является одним из элементов, который необходим для нормального функционирования нашего организма. Ключевой минерал для производства красных кровяных клеток, и его недостаток приведёт к анемии.

Как проходит метаболизм железа в организме человека

Есть 2 способа увеличить поступление железа – через пищевые добавки и продукты питания.

Пища с высоким содержанием железа: красное мясо, печенка, шпинат, брокколи, чечевица и фасоль, орехи, зерна.


4.5/4