Какие витамины помогут оздоровить и укрепить ногти на руках

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Ухоженные ногти являются визитной карточкой каждого человека. Их уход особенно важен для женщин, которые, как правило, хотят иметь эффектный маникюр. Чтобы ногтевая плитка выглядела эстетично и подходила для покраски, вам следует, прежде всего, соблюдать диету, богатую витаминами и минералами, которые представляют собой строительный материал для ногтей. Стоит также помнить об основных принципах их защиты во время повседневной деятельности.

Косметический уход за ногтями с помощью питательных средств

Почему ногти ломаются и белеют

Разрушенные, слабые, ломкие ногти являются признаком общего здоровья организма. Свидетельствуют о том, что в ежедневном рационе может не хватать таких компонентов, как:

Кроме низкопитательной диеты, причиной плохого состояния ногтей может быть неправильный уход или слабая защита в ситуациях, в которых ногтевая плитка подвержена повреждению.

Чтобы сохранить её в хорошем состоянии, необходимо:

  • защищать руки от контакта с моющими средствами и другими химическими веществами (работать в резиновых перчатках) и от гипотермии (носить теплые перчатки зимой)
  • использовать кремы и питательные средства для рук
  • укорачивать ногти путем спиливания (а не обрезания)
  • применять картонные или стеклянные напильники (металлические слишком грубы)
  • спиливать ногти в одну сторону, чтобы не разорвать края

Следует иметь в виду, что причиной несовершенства ногтей могут быть также заболевания (например, грибковая инфекция), а также системные заболевания, такие как анемия, гормональные нарушения, подагра. Если, несмотря на правильную диету и уход, проблемы с ногтевой пластинкой сохраняются, следует воспользоваться помощью врача или дерматолога.

Витамины для укрепления ногтей

Восстановлению гладкости ногтевой плитки способствует витамин А. Он также позволяет поддерживать нужный уровень увлажнения кутикулы. Его дефицит вызывает ослабление и ломкость ногтей и появление продольных или поперечных полосок на их поверхности.

Почему появляются борозды на ногтях

Дефицит витаминов группы B (в частности, B1, B2, B6 и B12) замедляет рост ногтей, вызывает их сухость, ломкость и искажение. Ногтевую пластину укрепляет витамин C. Также он имеет сильное антибактериальное действие, благодаря чему предотвращает воспаление в области ногтей.

Витамин Е является мощным антиоксидантом – защищает ногти от негативного воздействия свободных радикалов. Кроме того, укрепляет ногти, улучшает микроциркуляцию под ногтевой плиткой (однако, избыток витамина Е может привести к её пожелтению).

Минералы для здоровья ногтей

Хрупкость, ломкость и расслаивание ногтей могут быть вызваны дефицитом кальция. Недостаточное количество этого элемента в рационе бывает причиной появления белых пятен на ногтевой пластине. Белые пятна – это иногда симптом дефицита цинка. Этот элемент предотвращает поломку и появление секущихся ногтей. Кроме того, ускоряется их рост.

Сечение ногтевой пластины может быть следствием дефицита магния или кремния. Оба минералы укрепляют и питают структуру ногтей и стимулируют их к росту. Чтобы ногти были здоровыми и крепкими в рационе должно быть много железа. Повышает прочность структуры, предотвращает поломку и расслоение.

Крепкие ногти и диета

Когда ногти слоятся или ломаются, стоит позаботиться об обогащении диеты необходимыми для их здоровья витаминами и минералами. Отличным источником витамина А являются листовые овощи (например, шпинат, салат, брокколи, петрушка, щавель, зеленый лук) и фрукты (например, вишня, сливы, апельсины, абрикосы). Довольно много также в печенке, желтках яиц, молоке и молочных продуктах.

Дефицит витамина B удовлетворят бобовые, молочные продукты, дрожжи, а также некоторые овощи, например, кабачки, картофель, зеленые огурцы. Витамины группы B также содержаться в рыбе и морепродуктах, а также в орехах и зернах злаков. Витамин C встречается в цитрусах и многих ягодах – смородине, малине. Витамины поставляет также капуста, брюссельская капуста, лук, кольраби или шпинат. Витамин Е организм получает из жиров растительного происхождения, содержащиеся в орехах или цельных зерновых злаках. Богаты им листовые овощи и такие продукты животного происхождения, такие как яйца, молоко, печенка.

Лучшим источником кальция являются молочные продукты – сыры, кефир, пахта и т.д. Цинком обеспечат продукты из цельного зерна, а также птицы, морепродуктов и сушеные абрикосы. Магнием богата гречка, тыквенные семечки, бобовые, зеленые овощи, какао. Кремний находится в зёрнах злаков (отрубях, ржаном хлебе) и травах (хвощ полевой, мать-и-мачеха, крапива).

Дефицит железа восполнят красное мясо и листовые овощи. Хорошим источником необходимых для здоровья ногтей микроэлементов является минеральная вода. Чтобы сохранить ногтевую пластину в хорошем состоянии, из ежедневного меню следует убрать готовые полуфабрикаты, ограничить потребление жареных продуктов и копченостей, а также кофе и чая.

Все необходимые питательные вещества можно получать из сбалансированной диеты. В случае сильного дефицита, стоит добавить в меню пищевые добавки с витаминами.

Усиление ногтей снаружи

Диета или витаминная маска приносят долгосрочные эффекты после примерно 3 месяцев применения. Чтобы дополнительно укрепить их, стоит смазывать ногтевую пластину маслом рицинуса, аргана или оливковым маслом, смешанным с лимонным соком. Руки необходимо регулярно смазывать увлажняющим кремом.


4.0/3

Аватар
2020-06-12 в 17:54
0
Раньше увлекалась наращиванием ногтей. Но ногтевая пластина после этого очень тонка и ломкая. вид ужасный. Потом как то перестала так над собой издеваться. Для восстановления пила эваларовский активатор кальция, очень хорошо и быстро помог. Я читала, что переизбыток кальция может оседать на стенках сосудов, и делать их хрупкими. Так вот в составе этого препарат витамин К2, чтоб позволяет кальцию усваиваться полностью.
Аватар nika18007
2020-05-15 в 13:43
0
Любой дополнительный источник кремния будет хорошо воздействовать на организм.
Я  несколько раз в год пропиваю минеральную воду  Сулинку Кремниевую(в ней 3 суточных нормы кремния на бутылку). 
Кстати, в целом старение в немалой степени обусловлено снижением содержания кремния в организме. 
Именно кремний обеспечивает нам гладкую кожу, красивые зубы и ногти, пышные волосы, здоровые сосуды.