Что такое физический интеллект и как он может привести к успеху

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-20

Вы чувствуете, как бьётся ваше сердце? Чувствуете ли вы, как дыхание входит и выходит из вашего тела? Вы чувствуете форму своего позвоночника? Можете ли вы уловить своё текущее настроение и то, что создаёт это настроение сегодня?

Потратьте секунду или две, чтобы сосредоточиться на каждом из этих вопросов. По мере того, как вы это делаете, вы, вероятно, станете более осознанными, будете активно присутствовать в своём теле.

Что такое физический интеллект

Наши тела – удивительные примеры разумного устройства и функционирования, выполняющие триллионы операций каждую секунду. Более 400 нейротрансмиттеров и гормонов влияют на то, как мы думаем, чувствуем, говорим и ведём себя.

Физиология определяет производительность, и всё же большинство из нас испытывает физические реакции, эмоции и мысли, не осознавая, что мы можем их преобразовать.

«Физический интеллект» – это активное управление нашей физиологией – способность обнаруживать и стратегически влиять на баланс химических веществ в нашем теле и мозге.

Хотя существует множество химических взаимодействий, на которые мы не можем и не хотели бы влиять, есть восемь ключевых химических веществ, которые работают в сочетании, чтобы обеспечить полезные и бесполезные, конструктивные и неконструктивные реакции на ситуации дома, на работе и в игре. Это химические вещества, на которые мы можем воздействовать с помощью методов физического интеллекта.

Все они имеют чёткую сигнатуру, сообщающую об их появлении или уходе, и почти всё поведение можно описать через призму этой химической структуры и взаимодействия этих химических веществ.

Когда баланс этих химических веществ правильный, мы называем это «коктейлем победы».

Как изменить баланс химических веществ в свою пользу

Комбинации этих химических веществ могут обеспечить или обрушить наш успех.

Повышение кортизола выше оптимального уровня сводит к минимуму положительные аспекты многих других химических веществ. В то время как адреналин заставляет нас работать, а ацетилхолин позволяет нам восстанавливаться, – именно относительные уровни кортизола и DHEA определяют, когда и как мы восстанавливаемся.

Слишком много кортизола снижает уровень четырёх химических веществ, отвечающих за хорошее самочувствие – дофамина, окситоцина, серотонина и тестостерона, – в то время как DHEA их повышает.

Что касается восьми химических веществ «победного коктейля», у всех нас есть возможность достичь желаемого химического баланса, используя методы физического интеллекта.

Чем больше мы понимаем нейронауку, которая лежит в основе нашего поведения, тем больше мы можем контролировать баланс химических веществ, на которые мы можем влиять, что позволяет нам достигать большего, меньше подвергаться стрессу и жить более счастливо.

Вот 8 важных химических веществ, на которые мы можем повлиять.

  1. Стимуляция выработки ацетилхолина

    Фирменное ощущение ацетилхолина – баланс.

    У вас была напряженная неделя, поэтому вы укладываетесь спать пораньше и балуете себя долгим лежанием, чтобы начать выходные.

    В субботу вы понимаете, что глубоко вздыхаете и чувствуете облегчение. Это ваша система восстановления баланса, которая приводится в действие ацетилхолином, отвечающим за обновление энергии, восстановление после стресса, обучение и память.

    Ацетилхолин приводит в норму частоту сердечных сокращений после интенсивной активности и восстанавливает баланс организма в процессе гомеостаза.

    Лайфхак: чтобы стимулировать выработку ацетилхолина, примите горячую ванну с английской солью. Минералы, такие как магний и калий (жизненно важные для обновления), будут впитываться через кожу, к вам вернётся энергия, и вы будете лучше спать.

  2. Устраните «чувство адреналина» движением

    Фирменные чувства адреналина – страх или волнение.

    Мы все испытывали прилив адреналина. Основные функции адреналина заключаются в том, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений и кровоток в ситуациях выживания и обеспечить мышцы и мозг приливом энергии и сил для выполнения немедленных действий.

    Адреналин вызывает возбуждение, активацию и скорость, но также может вызывать у нас чувство чрезмерного возбуждения или нервозности, что затрудняет общение или ясное мышление.

    Адреналин является одним из двух ключевых действующих химических веществ симпатической нервной системы, – системы, которая отвечает за быстрые действия, необходимые для реагирования на угрозы.

    Лайфхак: если вы чувствуете, что нервное напряжение нарастает, не сидите просто так – двигайтесь, меняйте положение, ходите, встряхивайте ногами и руками, чтобы разогнать адреналин.

  3. Не позволяйте высокому уровню кортизола контролировать вас

    Характерное чувство кортизола – тревога.

    Если вы беспокоитесь или испытываете тревогу, реагируете нетерпеливо или гневно, беспокоитесь о будущем, часто считаете, что в чём-то виноваты другие, или думаете, что во всём виноваты только вы, это говорит о высоком кортизоле.

    Слишком многие люди изо всех сил пытаются сохранить свою работоспособность в сегодняшней быстро меняющейся и требовательной среде, и кортизол является частью проблемы.

    Кортизол имеет важное значение – его положительные эффекты поддерживают в нас в жизни, притупляя боль, чтобы мы могли сражаться, даже если были ранены.

    Однако, если вы находитесь под давлением или в среде «бей или беги» в течение длительного периода, кортизол накапливается, что приводит к чрезмерному возбуждению и беспокойству, когда мы неэффективны и принимаем неверные решения.

    Лайфхак: если вы набрасываетесь и потом жалеете об этом, или держите это в себе и размышляете, в любом случае это всего лишь кортизол. Сделайте глубокий вдох, признайте давление, но скажите «нет» тому, чтобы позволить ему контролировать вас.

  4. Дыхательные техники помогут вырабатывать DHEA и замедлят старение

    Отличительным признаком DHEA является жизненная сила.

    Дегидроэпиандростерон является высокоэффективным химическим веществом. Он поддерживает жизненную силу, долголетие, выносливость, долговременную память, отзывчивость, а также когнитивные функции, иммунную систему и работу сердца и мозга.

    DHEA и кортизол – это две чаши весов. DHEA является биомаркером возраста и естественным образом падает после тридцати лет, что ускоряется стрессом и высоким уровнем кортизола, и приводит к преждевременному старению.

    Если мы не справляемся с давлением должным образом, когда уровень DHEA падает слишком быстро, общая стабильность нашей нервной и эндокринной систем оказывается под угрозой.

    Если мы улучшим нашу способность работать под давлением без чрезмерного стресса, мы будем стареть медленнее.

    Лайфхак: синтетический DHEA запрещён для спортсменов-олимпийцев, но мы можем вырабатывать его сами каждый день, используя технику дыхания. Найдите приложение для кардиостимуляции и потратьте некоторое время на осознанное дыхание.

  5. Повысьте уровень дофамина, вознаградив себя правильно

    Фирменные чувства дофамина – это удовольствие и потребность.

    Вы когда-нибудь чувствовали разочарование, когда упускали билеты, которые хотели, или не получили эту акцию? Эти чувства вызваны отсутствием ожидаемого вознаграждения – недостатком дофамина. Дофамин – отличный мотиватор.

    Когда мы получаем его, мы расставляем приоритеты в поведении, чтобы убедиться, что мы продолжаем получать дофамин – не ложиться спать слишком поздно, чтобы запоем посмотреть любимую телевизионную программу или съесть целую упаковку чипсов.

    Это может быть так приятно, но плохо для нас в целом.

    Дофамин обеспечивает мощный химический импульс для многих вещей, связанных с выживанием. Не случайно мы наслаждаемся вкусом еды, а вода утоляет жажду.

    Кроме того, то, за что нас хвалят в детстве, создает механизм того, чего мы хотим достичь в дальнейшей жизни, поэтому так важно поощрять позитивное поведение у детей.

    Дофамин играет огромную роль в ориентации на цели и вовлечении людей в изменения.

    Лайфхак: найдите что-то, чтобы наслаждаться и ценить этот самый момент. Вы только что создали «награду» и тем самым дали себе естественный выброс дофамина.

  6. Укрепляйте доверие в отношениях, чтобы повысить уровень окситоцина

    Фирменное чувство окситоцина – принадлежность.

    Вспомните время, когда вам нравилось быть где-то, вы чувствовали себя в безопасности и принимали участие, и верили, что люди присматривают за вами.

    Это выброс окситоцина. Уровни окситоцина колеблются в зависимости от нашего восприятия того, находимся ли мы «в группе» или «вне группы», чувствуем ли мы себя в безопасности или в опасности.

    Окситоцин позволяет нам чувствовать ответственность перед другими, чувствовать себя сильнее вместе и способствует установлению социальных связей.

    Слишком много окситоцина, и мы можем стать чрезмерно зависимы от отношений и не иметь возможности принимать самостоятельные решения; мы также можем захотеть, чтобы наша группа была эксклюзивной или элитной. Слишком мало окситоцина, и мы можем чувствовать себя изолированными; мы не будем строить профессиональные отношения или знать, как использовать наши сети для поддержки.

    Лайфхак: окситоцин выделяется, когда мы кому-то доверяем. Мы можем повысить его, сопереживая другим, чтобы создать гармонию или управлять конфликтом. Отправьте сообщение прямо сейчас тому, с кем вы давно не разговаривали. Спросите, как у них дела, попросите совета или предложите помощь. Вы только что повысили уровень окситоцина. Вы почувствуете себя ещё счастливее, когда они ответят.

  7. Медитация повысит уровень серотонина и сделает вас счастливее

    Фирменное чувство серотонина – счастье.

    Серотонин влияет на уровень счастья, статуса, удовлетворенности и благополучия. Мы чувствуем естественное равновесие и силу и можем взять на себя ответственность за свою роль в обществе.

    Серотонин важен для иммунной системы и уверенности в себе. Высокий уровень кортизола снижает уровень серотонина до тех пор, пока не наступит депрессия.

    Улыбка и смех высвобождают серотонин в нас самих и других, и высвобождается, когда мы едим бананы и высококачественный тёмный шоколад.

    Лайфхак: любая форма медитации повышает уровень серотонина – внимательность, дыхательные практики, йога, трансцендентальная медитация – или просто сидеть спокойно и сосредотачиваться на своём дыхании каждый день в течение десяти минут.

  8. Тестостерон

    Фирменные чувства тестостерона – сила и контроль.

    Тестостерон (наряду с дофамином) стимулирует ваше желание добиваться успехов и соревноваться. Это обеспечивает терпимость к риску и уверенность в себе и жизненно важно для чувства уверенности.

    Когда у вас возникают мысли вроде «Я сделал это», уровень тестостерона повышается в течение нескольких минут.

    Однако остерегайтесь крайностей: слишком много тестостерона, и мы становимся чрезмерно самоуверенными, высокомерными, недостаточно хорошо подготавливаемся и плохо работаем в команде. Слишком мало тестостерона, и мы начинаем избегать риска и избегаем соревновательных ситуаций.

    Лайфхак: мы можем регулировать уровень тестостерона с помощью правильной осанки и физических упражнений с отягощениями. В следующий раз, когда вы добьётесь чего-то хорошего, поднимите руки вверх, как победитель, и скажите «Да!». Почувствуйте восторг!


5.0/2

Стандартный аватар
2023-03-27 в 23:23
0
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как связаться с редакцией?Меня зовут Марина, я редактор Центра проблем аутизма (Москва). У нас есть для вас предложение.