Что такое заикание – причины и секреты восстановления речи

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-25

Заикание – это не что иное, как расстройство речи, которое состоит в повторении слогов в середине слова или в середине слогов. Однако, независимо от степени нарушения заикание можно полностью вылечить.

Что такое заикание

Вопреки распространенному мнению, основа заикания не только нарушение функционирования речевого аппарата, такое как чрезмерное напряжение мышц дыхательных путей. Сами логопеды убеждают в том, что заикание является очень сложным расстройством, вызванном неврологическими и психическими недугами.

Очень часто заика сильно волнуется перед разговором, плачет и чувствует как ускоряется пульс. Кроме того, большинство людей, у которых возникает это заболевание, отказывается от любых контактов с другими людьми из-за своего дефекта.

Каковы причины заикания

Причин возникновения заикания очень много, и в зависимости от того, какой тип расстройства имеет место, будут предприняты соответствующие шаги в направлении лечения.

Основными причинами заикания являются:

  • перинатальные (родовые) проблемы, например, кислородное голодание во время родов;
  • генетическая склонность;
  • повышенная чувствительность к стрессу и воздействие различных стрессовых ситуаций;
  • у детей в возрасте 4-5 лет происходит заикание развития. В это момент под влиянием стресса или других сильных эмоциональных переживаний могут возникнуть нарушения речи.

Можно ли вылечить заикание

Вопреки распространенному мнению, вылечить можно любой тип заикания и, в принципе, в любом возрасте. Для этой цели используются различные методы лечения заикания, базирующиеся на групповой психотерапии и сотрудничестве с членами семьи.

Девочка с заиканием речи на приёме у логопеда

Наиболее эффективным в лечении заикания являются продолжительные курсы лечения в специализированных центрах, где заик учат новым правилам поведения, общения и преодоления стресса.

Почему эффективно лечение заикания в медицинских центрах

Методы лечения заикания, которые проводятся во многих медицинских центрах, приносят у большинства пациентов стопроцентный эффект. Посмотрите, сколько продолжается и как должно выглядеть профессиональное лечение заикания.

Любая эффективная терапия заикания должна состоять из трех основных этапов:

  • Период молчания.
  • Время развертывания новых привычек речи.
  • Тест речи.

Каждый из отдельных этапов занимает около недели, в зависимости от конкретного центра. Поэтому профессиональное лечение заикания должно длиться не менее, чем две недели.

  1. Молчание – начало

    В большинстве медицинских центров, в первый день терапии, пациент делает запись свое речи, чтобы зафиксировать то, как выглядела их речь перед началом терапии. В течение первой недели терапевтического курса, сразу после приветствия, его участники будут вынуждены молчать и проводить ее в абсолютной тишине.

    Это необходимо, чтобы пациенты не слышали своего заикания и, чтобы они забыли с чем борются. В это время пациенты учатся, как правило, различным методам релаксации. Эта часть терапии является своего рода психотерапией.

  2. Внедрение «новой речи»

    Так называемая, «новая речь», как правило, приживается очень медленно. На этом этапе пациенты, получают разрешение на общение с помощью речи, но только через разделение слов на слоги.

    Каждое сказанное слово должно быть разделено на отдельные слоги. Благодаря таким упражнениям участники курса учатся контролировать количество передаваемой информации. Ибо, большинство из них постоянно хочет любой ценой изгнать из себя все то, что толпится в их головах. Эти упражнения показывают, что для того, чтобы сообщение было эффективным, не обязательно должно содержать много информации.

    На второй неделе после этапе деления на слоги, речь на будет постепенно ускорять, до получения оптимального темпа.

  3. Тест «новой речи» в жизненных ситуациях

    Последним этапом лечения является проверка применения «новой речи» в жизненных ситуациях, которые были до сих пор стрессовыми. Большинство участников, которые добрались до этого этапа, забывает, что когда-либо заикались и, как правило, сдают свой тест на 100%. На этом этапе участники также будут ознакомлены с записью, которую сделали в начале курса.

Чтобы терапия была эффективной, ее следует продолжать еще в течение года. В это время участники договариваются на ежемесячные встречи со своим психотерапевтом. Важно также, чтобы они имели в это время поддержку со стороны семьи.


5.0/1