Как проявляется грыжа – симптомы у детей и взрослых

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Грыжи – это патологические выпуклости, образованные органами или их фрагменты, выходящими за границы полости, в которой они физиологически находятся. Возникают в местах дефектов или наличия тканей с более низкой восприимчивостью к растяжению.

Грыжи могут образоваться в естественных местах тела пониженного напряжения покрытий, например, в области пахового канала или пищеводного отверстия диафрагмы, но также могут образоваться, например, в пределах послеоперационного шрама. Наиболее часто встречаются паховые грыжи.

Паховая грыжа при компьютерной томографии

Симптомы грыжи у детей

Наиболее часто у детей встречается паховая грыжа. Это мягкий бугорок, который чувствуется в паху. Мешок с грыжей – это перитонеальный дефект, который представляет собой мембрану, закрывающую брюшную полость изнутри. Такой дивертикул проникает через паховый канал, который является физиологической анатомической структурой.

Симптомы паховой грыжи у детей – это ощутимый, мягкий бугорок выше паха. Во время плача и натяжения оболочек живота бугорок становится заметнее. Также может быть виден при кашле. Паховая грыжа – врожденная аномалия, если нет симптомов грыжевого сдавливания и осложнений, вам не нужно торопиться с операцией.

Реже распространенной грыжей является пупочная грыжа. Может быть заметна сразу после рождения ребёнка. Проявляется с увеличением напряжения стенок брюшной полости и повышения давления внутри брюшной полости. Она безболезненна, если не происходит сдавливания.

Симптомы грыжи у взрослых

Как и ранее упомянутые грыжи, это бессимптомные выпирания фрагмента органа за физиологическую полость тела. В связи с этим, основным симптомом является ощутимый бугорок.

Симптомы грыжи появляются после её ущемления или сдавливания. Типом грыжи, который может дать симптомы, является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Характеризуется тем, что часть желудка проходит через отверстие в диафрагме, через которое должен проходить только пищевод. Это может привести к диспепсическим симптомам, то есть дискомфорту после еды, изжоге, болям в эпигастральной области или срыгиванию содержимого желудка в пищевод.

Симптомы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

У взрослых нередко появляются симптомы грыжи позвоночника – поясничного или шейного отдела – в частности, грыжи ядра межпозвонкового диска. Это заболевание проявляется болями в пояснице нарастающего и распространенного характера, которые прекращаются в положении лежа на спине, или острой болью, возникающей особенно после резкой, чрезмерной нагрузки на позвоночник, сгибании или скручивании туловища.

Симптомы блокировки или ущемления грыжи

Симптомом ущемления грыжи является жесткость и болезненность бугорка с покраснением кожи выше места грыжи. Появляются симптомы непроходимости желудочно-кишечного тракта.

Общими симптомами ущемления грыжи являются повторяющаяся рвота, сильные боли в животе, увеличение частоты сердечных сокращений, повышение уровня лейкоцитов в лабораторных исследованиях.

Если грыжевые ворота сжимают часть кишечника, проходящего через грыжу, могут возникнуть ишемия и некроз кишечника, а, следовательно, – механическая непроходимость кишечника и стремительное развитие болезни, которая опасна для жизни.

Если происходит перфорация кишечника, может развиться диффузный перитонит. Это проявляется сильной внезапной болью в животе, холодным потом, напряженным животом, тошнотой, рвотой, а также полным удержанием мочи и стула.


5.0/1