Потрескавшиеся пятки – причины трещин, влияние щитовидной железы и методы исцеления

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Причинами трещин на пятках могут быть различные заболевания, такие как гипотиреоз, сахарный диабет или заболевания кожи. В лечении применяются препараты с мочевиной, витамином А и маслом чайного дерева. Облегчение в болезни приносят домашние способы, в частности, замачивание ног в настое семян льна.

Треснутые пятки – это неприглядная и мучительная болезнь, которая может быть вызвана, в частности, дефицитом витаминов. Кожа на пятках намного толще, по сравнению с другими частями тела. Из-за этого требует особого ухода, который предотвратит её ороговение и растрескивание.

3 простых средства от трещин на пятках

Какие могут быть причины трещин на пятках

Треснутые пятки представляют собой как косметический дефект, так и серьёзную проблему со здоровьем. Ноги каждый день подвергаются различного рода ушибам, ссадинам и сдавливанию, поэтому требуют специального ежедневного ухода.

Кожа на пятках очень грубая и требует постоянного процесса отшелушивания и обновления. Со временем, особенно вследствие неправильного ухода, происходит её значительного утолщение – эпидермис на пятках нарастает быстрее и без применения дополнительных косметических процедур процесс отшелушивания задерживается. В результате кожа чрезмерно роговеет и теряет свою эластичность, в результате чего происходит растрескивание пяток.

Наиболее частыми причинами сухих, грубых и потрескавшихся пяток являются:

  • недостаток витаминов, прежде всего витамина А
  • избыточный вес или ожирение
  • неправильно подобранная обувь
  • кожные заболевания, например, псориаз
  • болезни щитовидной железы, например, гипотиреоз
  • сахарный диабет
  • расстройства сердечно-сосудистой системы

Гипотиреоз – причина трещин на пятках

При наличии склонности к трещинам на пятках стоит выполнить основные исследования, которые исключают или подтверждают причины этой неприятной болезни.

Одной из возможных причин является гипотиреоз – болезнь, заключающаяся в дефиците тироидных гормонов, которая чаще диагностируется у женщин, чем у мужчин. У больных происходит снижение темпов обмена веществ, то есть метаболизма. Следовательно, гипофункция щитовидной железы сопровождается: общей слабостью организма, постоянными запорами, ростом массы тела и гиперсомнией.

Характерным симптомом заболевания являются также кожные изменения. Дефицит гормонов щитовидной железы приводит к снижению потока крови, а также угнетению функции потовых желез и сальных желез. Следствием этого является сухость и шероховатость кожи и её избыточное ороговение.

Последствия для здоровья трещин на пятках

Трещины на пятках, которые не проходят после лечения и соответствующего ухода, могут привести к серьезным и опасным последствиям для здоровья. У людей с проблемой трещин на пятках при ходьбе могут возникнуть сильные раздражения, и даже образоваться гнойные раны.

Поврежденная кожа перестает выполнять свои физиологические функции, к которым относятся, в частности, защита от болезнетворных микробов. Это приводит к попаданию в организм бактерий и вирусов, ответственных за вызов инфекций. В таких случаях необходимо применение специализированного и длительного лечения.

Какие препараты помогут от трещин на пятках

Уход за ногами заключается, прежде всего, в зачистке и удалении эпидермиса, а также увлажнении ног. В составе препаратов (мазей, кремов), предназначенных для сухих и трескающихся пяток должна быть мочевина, которая смягчает и глубоко увлажняет кожу, стимулирует процесс регенерации эпидермиса, а также устраняет возникшее ороговение.

Важными компонентами являются также витамин А, препятствующий сухости и шелушению, а также витамин Е, улучшающий кровообращение и степень увлажнения кожи.

При проблемах с трещинами на пятках рекомендуются препараты с маслом чайного дерева, которое имеет антисептические (дезинфицирующие) свойства и противодействует бактериальной инфекции. Ценными компонентами являются также: ланолин и витамин F, представляющие собой сочетание незаменимых жирных кислот, которые питают кожу и предотвращают чрезмерное высушивание пяток.

Домашние способы лечения треснутых пяток

Треснутые пятки требуют специальных процедур по уходу за кожей, которые можно выполнить самостоятельно в домашних условиях.

Одним из домашних способов лечения трещин на пятках является замачивания ног в заваре семян льна, по крайней мере, один раз в 3-4 дня в течение примерно 15 минут.

Эффективным методом также будут ванны для ног с добавлением оливкового масла или травяные настои, например, из ромашки, шалфея, лаванды или мяты.

В домашнем уходе вы можете использовать отшелушивающие носки, доступные в аптеках, и косметические средства, которые наносятся на ноги примерно на два часа.

В регенерации кожи важную роль играет диета. При проблеме с трещинами на пятках в меню следует добавить продукты, богатые витамином А (например, яйца, цельное молоко, печёнка, свинина) и бета-каротином (например, морковь, абрикосы, тыква).

При растущей проблеме с трещинами на пятках и отсутствии эффекта домашнего лечения вам потребуется визит к врачу и применение специализированного лечения.


5.0/1

Аватар legostaevamarina29
2020-10-28 в 14:30
0
Лето провожу с маленьким ребенком  на даче, и пятки там  становятся настолько шершавые, , грубые и несмотря на то что делаю педикюр  у меня все равно они были грубые и появились трещины. Вернувшись в город пошла в аптеку и увидела крем от трещин в ступнях Твинс Тэк серии До и После. Крем содержит аллантоин он способен к ускорению регенерации, заживлению поврежденных тканей. Смягчает огрубевшие участки, способствует заживлению трещин. Пятки стали мягкими и эластичными.
Аватар a-bolotnikova
2020-01-20 в 17:55
0
Когда были трещины на пятках я наносила на них средство Хилфикс. И трещинки прошли за 3 дня примерно, и не болели
Стандартный аватар
2020-05-25 в 22:42
0
Пробовала это средство. Помогает и в самом деле быстрее заживить трещины. И что примечательно, Хилфикс не щиплет при нанесении, что очень ценно