Бытовые средства от бессонницы – секреты хорошего сна

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-01

Перекатываетесь с боку на бок, а сон всё не идёт? Через минуту зазвонил будильник, а Вы даже на минуту не сомкнули глаз? Вместо того, чтобы глотать очередную таблетку снотворного, попробуйте несколько домашних способов для хорошего сна.

Спальное место

  • Правило номер один – кровать предназначена только для сна и отдыха. Не ешьте на ней пищу, не работайте, не читайте книг. В конце концов, не зря придуманы рабочие кабинеты и кухонные столы. Спальня – это место, где мы должны отдыхать от повседневной суеты. Через несколько недель связь между сном и спальным местом так сильно укоренится в вашему мозгу, что засыпать вы будете от одного его вида.
  • Правило номер два – позаботьтесь об удобстве. Возможная причина трудностей с засыпанием – это плотная подушка, скрипящая кровать или раздражающее постельное белье. Пижама также должна быть удобной, не сдавливающей и «дышащей».
  • Правило номер три – свежесть, прежде всего. Регулярно меняйте постельное белье и проветривайте помещение перед сном. Оптимальная температура в спальни около 18 градусов.
  • Правило номер четыре – не устанавливайте в спальне яркого освещения. Лучше отдохнешь при слабом свете ночной лампы или в полной темноте.
  • Правило номер пять – тишина в помещении. Закройте окна, закройте дверь и отключить шумящие устройства (например, компьютер). Единственное, что можно оставить, – убаюкивающую расслабляющую музыку.

Наиболее эффективные средства против бессонницы

Диета на сон

Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до сна. На ужин приготовьте овощные блюда, содержащие белок. Избегайте фруктов и калорийных продуктов. Обратите внимание на травяные чаи.

Расслабление и отдых

Последнее и самое важное правило – расслабьтесь перед сном. Перестаньте терзать себя вопросами. Откажитесь от просмотра кино и тем более фильмов ужасов. Полезной для успокоения разума может оказаться молитва или медитация.

Чудеса творит массаж от партнера и ароматная ванна. Если вы не можете заснуть, не лежите в постели через силу. Удалите из спальни все часы, чтобы они не раздражали Вас. Дышите медленно, делая глубокие вдохи носом и выпуская воздух ртом.


5.0/1

Аватар annanakimkimkim
2021-11-11 в 18:32
0
Меня с возрастом все чаще проблемы со сном тревожат, но эваларовский мелатонин хорошо помогает – с ним всегда засыпаешь хорошо и на утро свеженьким просыпаешься. Так что способ рабочий, после 40-50 как раз уровень гормона сна падает – отсюда ночные похождения и нестабильный сон, поэтому и нужно организму помогать держать регулярный цикл сна