Запор у ребенка – какие исследования необходимо выполнить?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Запор у ребенка – какие исследования необходимо выполнить?
Запор у ребенка – какие исследования необходимо выполнить?

Моя двухлетняя дочь имеет периодические проблемы с дефекацией. Проблема в том, что сначала выходит жесткий кал, а потом нормальный комочек и сразу на следующий день или в тот же, но поздно вечером, опять запор и нормальная куча.

Я была у врачей, все говорят, что это вина диеты. Рацион должен быть легким, но она не любит фрукты, но овощи даю ей 2 раза в день, в супе, вареные брокколи, свеклу, гречневую кашу и т.д., а на второе блюдо салат из мяса и картофеля. Пьет действительно много: воду кипяченую, соки, разбавленные пополам с водой и компоты. Я даю ей чернослив, сушеные абрикосы.

Вопрос всё тот же, где кроется моя ошибка?

2014-10-19 в 07:35

У большей части детей не удается однозначно установить причину запора. Редко также бывает, что причиной запоров являются серьезные заболевания. Этиология чаще всего многофакторная.

В первую очередь, ребенок должен «лечиться» диетой. Продукты, которые Вы даете вполне для этого подходят. Сок из чернослива – очень хорошая идея. Ограничить, пожалуйста, бананы, морковь, рис, черный чай.

Если, несмотря на правильное питание и употребление достаточного количества жидкости, у вашей дочери сохраняются запоры, пожалуйста, обратите внимание, не мешает ли что-то психологически дефекации (например, она не хочет прервать интересной игры, боится боли, связанной с дефекацией).

После еды перистальтика кишечника усиливается. Пожалуйста, попробуйте «сажать ребенка на горшок», например, после обеда. Очень важно, повторять эту процедуру каждый в одно и то же время независимо от эффекта. Если ребенок ходит на унитаз, пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы ноги не висели в воздухе.

Кроме того, ребенку необходимо обеспечить соответствующее количество движения.

Животик можно массировать круговыми движениями – по часовой стрелке.

Эти методы можно применять только в случае, если педиатр осмотрел ребенка и исключил возможность запоров на фоне других заболеваний, в том числе аллергии или диабета. В случае появления дополнительных симптомов, таких как рвота, боль в животе, высокая температура, потеря веса, следует немедленно обратиться к врачу.

Если, несмотря на применение домашних способов запоры сохраняются, нужно обратиться к врачу, который примет решение о возможном фармакологическом лечении.

2014-10-19 в 07:36
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Педиатрия » Запор у ребенка – какие исследования необходимо выполнить?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: