Хроническое воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Гастроэнтерология » Хроническое воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки
Хроническое воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки

С 2010 года я страдаю от рефлюкса пищевода. Мне 24 года. Два месяца назад у меня была гастроскопия. Врач гастроэнтеролог, отвечая на вопрос о толковании исследования, обнаружил хроническое воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки и очень много эрозии, то есть тоже, что и 3 года назад.

В последние 3 месяца я принимал по очереди Полпразол 20 мг, Контролок 40 мг и в настоящее время Эманера 40 мг, затем по рекомендации врача я закончил лечение, чтобы не привыкать к медикаментам.

Наибольшее улучшение почувствовал после Кортролок. У меня вопросы:

  1. Рефлюкс приводит к образованию грыжи желудка?
  2. Может ли такое длительное применение препаратов навредить?
  3. Воспаление, которое у меня возникает, вызвано рефлюксом?
2014-11-20 в 07:37
  1. Нет, это совсем другое заболевание. Только в случае наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы происходит рефлюкс, а не наоборот.
  2. Практически нет. Есть много людей, длительно ихи использующих. Вы можете принимать ингибиторы протонной помпы постоянно, хотя некоторые научные исследования говорят об опасности возникновения полипов желудка, как последствия длительного применения этих препаратов (данные не подтверждены).
  3. Само воспаление в слизистой оболочке желудка, скорее, вызвано чрезмерным выделением соляной кислоты клетками желудка. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь вызывает кислотный рефлюкс из желудка в пищевод, что вызывает непосредственно раздражение слизистой оболочки пищевода с возникновением воспаления. В случае желудочно-пищеводного рефлюкса стоило бы выполнить специальные исследования, т.е. ph-метрия пищевода.
2014-11-20 в 07:37
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Гастроэнтерология » Хроническое воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: