Расстройства работы кишечника и частые вздутия живота!?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Гастроэнтерология » Расстройства работы кишечника и частые вздутия живота!?
Расстройства работы кишечника и частые вздутия живота!?

Привет! Примерно около года назад начались проблемы с кишечником. Боли в боках, судороги, тошнота, вздутие живота, головокружение. Я начала диагностировать: гастроскопия, колоноскопия, УЗИ, рентген, анализы крови, мочи, исследования кала на паразитов, лямблий и т.д. Все результаты, видимо, в норме. Гинекологические исследования тоже в порядке.

Около 4 месяцев назад многие болезни исчезли, остались, однако, очень утомительное вздутие живота (с утра и до вечера) и запор. Вздутие живота у меня каждый день, только в разной степени. Питаюсь здоровой пищей, стараюсь придерживаться легкого рациона.

У меня также булимия в течение около 3 лет. Я стараюсь не жить в стрессе, хотя на самом деле начало появления симптомов совпало с несколькими стрессовыми событиями. Сейчас всё уже хорошо, но дискомфорт по-прежнему остался. Препараты против вздутия на меня не действуют...

Я должен также добавить, что очень часто употребляю большое количество напитков или травяного чая, газированные напитки не пью вообще.

Как я могу себе помочь?

2014-11-25 в 07:23

Из описания следует, что Вы страдаете от функционального расстройства работы кишечника, так называемый синдром раздраженного кишечника. Возможно, после всех этих исследованиях, кто-то сказал Вам уже сказал об этом определении.

В лечении, как правило, рекомендуется применение препаратов, регулирующих работу пищеварительного тракта, это различные препараты, содержащие тримебутин, мебеверин. Как правило, их употребление в течение длительного времени приносит улучшения.

Кроме того, важна правильная диета. Речь идет не только о легкоусвояемости, но, прежде всего, следует есть регулярно, маленькими порциями, но чаще. В случае запоров и вздутия живота, важно также устранить разбухающие продукты. Необходимо употреблять много овощей, фруктов, зерновых продуктов, поскольку они содержат много клетчатки, что помогает работе кишечника. Есть также продукты, которые расслабляют стул, например, чернослив или компот из слив (а также многие другие, об этом также можно почитать).

Кроме того, важно восполнение естественной флоры желудочно-кишечного тракта, и это лучше всего делать в естественной форме, через кефир и натуральные йогурты.

Такая диета плюс умеренная, не обязательно очень интенсивная физическая активность, особенно, если вы имеете сидячую работу, конечно, через какое-то время принесет улучшения.

2014-11-25 в 07:24
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Гастроэнтерология » Расстройства работы кишечника и частые вздутия живота!?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: