Повышенный уровень холестерина и судороги в ноге?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Повышенный уровень холестерина и судороги в ноге?
Повышенный уровень холестерина и судороги в ноге?

Год назад мой уровень холестерина составлял 212 мг/дл, врач определил его, как повышенный, но ничего не записал.

Теперь у меня иногда случаются очень острые судороги в ноге, в основном, утром, а днём покалывания в ногах. Текущий уровень магния – 2,33, остальное в норме, калий на нижней границе.

Должен ли меня беспокоить прошлогодний результат холестерина, может ли он вызывать эти судороги?

2016-12-26 в 07:31

Здравствуйте! Вы не написали, о каком холестерине идёт речь, – я думаю, что общий. Он был повышен – верхняя граница его концентрации составляет 200 мг/дл – однако, для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний более важным является концентрация холестерина ЛПНП – от этого зависит решение о применении лечения.

Всегда используются нефармакологические меры – изменение диеты – уменьшение жирных насыщенных кислот (то есть жиров животного происхождения), а также образа жизни – регулярная физическая активность.

Судороги и покалывания не имеют прямой связи с гиперхолестеринемией, чаще они связаны с нарушениями венозного и артериального кровообращения, дисбалансом электролитов, например, низкий уровень калия или кальция, с изменениями в позвоночнике, которые вызывают сдавливание нервных корешков, и др. Это только некоторые возможные причины. Правильный диагноз – иногда несколько сосуществующих – должен поставить семейный врач – на основании анамнеза, физического обследования и, при необходимости, дополнительных исследований. Поэтому советую посетить врача.

2016-12-26 в 07:36
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Терапевт » Повышенный уровень холестерина и судороги в ноге?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: