Панический страх, который заглушаю алкоголем – что делать?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Панический страх, который заглушаю алкоголем – что делать?
Панический страх, который заглушаю алкоголем – что делать?

Мне 18 лет. В детстве я была смелой, любила участвовать в школьных спектаклях, выступать и т.д. В моей жизни не было страха. Проблема появилась около 2 лет назад. Я начала испытывать необоснованный большой страх, как только я выхожу из дома: на учебу или по делам. Я стала бояться людей, бояться высказываться в аудитории. Иногда страх не дает мне заснуть, «накатывает» с утра.

В этот момент я открыла роковое действие алкоголя. Страх перед посещением ВУЗа такой сильный, что перед занятиями мне нужно выпить немного алкоголя, и тогда страх проходит. Я пыталась с этим бороться, но боюсь, что меня окутает панический страх. Не справляюсь ни с чем, иногда я хочу умереть.

2015-03-27 в 08:43

Алкоголь действительно расслабляет, позволяет нам легче общаться, мы чувствуем воодушевление. Но каждая медаль имеет две стороны, и каждая палка о двух концах? Что Вам дает алкоголь, а что забирает? Какую угрозу он несет для Вас, если Вы привыкнете к поступлению веществ, вызывающих успокоение и дающих уверенность в себе в стрессовых ситуациях?

Любое наше поведение имеет свою причину. Следует её найти!

Социальная фобия встречается довольно часто в подростковом возрасте, и, как правило, самоизлечивается с возрастом. Однако, если, как Вы написали, Вам нужно таким образом разрядить напряжение, то мне кажется, что вам следует связаться со специалистом. Предлагаю встречу с психологом – может потребоваться несколько консультаций, чтобы решить ваши проблемы (он поможет Вам начать действовать иначе, чем до сих пор). В случае необходимости можно будет связаться психотерапевтом, чтобы он назначил поддержку успокаивающими лекарствами.

2015-03-27 в 08:43
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Панический страх, который заглушаю алкоголем – что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: