Как справиться с раздражением и неудовлетворенностью?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как справиться с раздражением и неудовлетворенностью?
Как справиться с раздражением и неудовлетворенностью?

Уже несколько месяцев я очень взволнована. Моя семья считает, что я становлюсь всё более и более агрессивной и жадной. Меня очень легко довести до слез или вывести из равновесия. Я постоянно недовольна и раздражена, даже обычный вопрос может довести меня до истерики. Моя мама имеет на меня большое влияние и я не могу ей отказать, что меня очень раздражает. Замечу, что во время вспышек гнева я никогда не говорю того, что я думаю, в страхе перед последствиями. Все аккумулирую в себе, но у меня всё чаще впечатление, что сейчас взорвусь.

Что мне делать? Потому что по словам моих родителей, ничего не происходит (не знаю, насколько это важно, но мне 20 лет).

2015-09-20 в 06:39

На самом деле, в вашем письме бросается в глаза сильная связь с родителями, и даже зависимость от них. Существенной проблемой в ваших отношениях с родителями (и, возможно, с другими людьми) может быть неправильная коммуникация. Вряд ли стоит удивляться, что Вы кричите, чувствуя раздражение, поскольку иным образом не может его выразить. Интересно, какие могут быть упомянутые последствия выражения своей злости, – к сожалению, Вы не написали об этом. Что может тогда случиться?

Подумайте также над тем, каким образом выражать эту злость. Рекомендую ознакомиться с правилами эффективной коммуникации – существует много публикаций на эту тему, доступных также в интернете. Очень важно использовать «Я-сообщения» и светлые, лишенные манипуляций, способы выражение своих чувств (я чувствую гнев, когда...; мне грустно, когда ты говоришь, что..., и т. д.).

Вы – взрослый человек, 20-летняя женщина и у Вас есть полное право испытывать различные эмоции – от восхищения до ярости, у вас есть право их выражать. Пожалуйста, несколько раз в течение дня, обращайте внимание на чувства, которые возникают в Вас и произносите их про себя. Может быть, стоит также поразмыслить о психотерапии?

2015-09-20 в 06:40
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Как справиться с раздражением и неудовлетворенностью?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: