Опасные навязчивые мысли у молодой матери?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Опасные навязчивые мысли у молодой матери?
Опасные навязчивые мысли у молодой матери?

Здравствуйте, три месяца назад я родила сына, которого люблю больше жизни. Однако, с некоторого времени у меня появились мысли о том, что было бы, если бы я ему отрезала пальчики или положила на горячую плиту. Я не боюсь, что что-то ему сделаю. Мне больше тридцати лет, и сын был очень ожидаемым ребёнком. Помогите!!! Откуда берутся такие мысли?

2015-10-19 в 07:36

В нашей культуре бытует мнение, что женщина, а особенно мать не может проявлять негативные чувства к детям, и уж точно не к своим собственным.

Такого рода мышление приводит у части женщин к угрызениям совести и страхам, что ощущается, даже в одиночестве, гнев по отношению к ребенку может быть доказательством, например, отсутствия любви к нему, а, как известно, мать, которая не любит своих детей, заслуживает, по крайней мере, порицания. Это приводит в замкнутому кругу: Женщина вытесняет свои негативные чувства к ребенку (которые – что необходимо подчеркнуть – являются чем-то естественным), появляющиеся, например, в результате периодической усталости (в конце концов, трехмесячный малыш может утомить любую маму), и эти чувства находят выход именно в агрессивных и «опасных» мыслях.

Похоже, что описываемая Вами проблема имеет именно такой источник. Долгожданный, любимый ребенок не может быть ведь объектом каких-либо негативных (но ведь человеческих) чувств, поэтому, вероятно, просто Вы их вытесняете. Противоядие – это просто признание перед собой, что быть мамой чудесного малыша – несмотря на неоспоримый шарм – иногда может быть надоедливым и обременительным. Следует ещё раз подчеркнуть, что ощущение этих неудобств и нагрузок не является доказательством отсутствия любви по отношению к ребенку, а нормальные человеческие чувства.

Если, однако, вышеуказанные объяснения не являются достаточными, я предлагаю отправиться на приём к психологу, который при контакте «лицом к лицу», безусловно, поможет Вам в решении проблемы.

2015-10-19 в 07:37
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Опасные навязчивые мысли у молодой матери?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: