Социальная фобия и низкая самооценка у 19-летней девушки?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Социальная фобия и низкая самооценка у 19-летней девушки?
Социальная фобия и низкая самооценка у 19-летней девушки?

Проблема в том что я не могу радоваться тому, что у меня есть, я понятия не имею, почему это так. Я боюсь также контакта с мужчинами, я не хочу встречаться с мужчиной один на один, с нами должно быть третье лицо, желательно, какая-то подруга. Переношу свои чувства на животных.

Я закрылась в себе, всё время сижу дома. Неприятные слова доводят меня до слёз. Что мне делать в такой ситуации? Как мне измениться? Требуется ли визит к психологу?

2015-10-23 в 06:46

Здравствуйте. У меня сложилось впечатление, что Вы боитесь, в основном, двух вещей: оценки и близости. Причины такого состояния могут быть сложными – результат раннего опыта и сформировавшихся под его влиянием убеждений о себе, мужчинах и мире в целом.

Я думаю, что это тяжело для вас, и, вероятно, Вам трудно использовать свои возможности, наслаждаться жизнью. Так не должно быть, а психолог может помочь вам лучше понять мотивы своего поведения и поработать над изменением.

Конечно, работать над собой можно самостоятельно, но профессиональная помощь значительно ускоряет этот процесс.

Не имеет смысла обрекать себя на одиночество. Наиболее активно мы развиваемся в контакте с другими людьми и врач может дать этому начало. Возраст 19 лет – это очень важный период в жизни, часто трудный, но важно, чтобы Вы использовали это время в наиболее конструктивном русле и позволили себе помочь. Желаю удачи!

2015-10-23 в 06:46
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психология » Социальная фобия и низкая самооценка у 19-летней девушки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: