Что такое психотическая депрессия?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Что такое психотическая депрессия?
Что такое психотическая депрессия?

Что значит диагноз – психотическая депрессия?

2016-03-29 в 18:04

Так называемая, психотическая депрессия является одним из типов депрессии. Такого рода депрессии сопровождают дополнительные психотические симптомы в виде бреда или галлюцинаций.

Согласно DSM-IV для диагностики, так называемой, психотической депрессии необходимо подтвердить:

  • подавленное настроение в течение большей части дня, на протяжении не менее 2 недель;
  • явно уменьшенное участие в выполнение почти всех или всех видов активности;
  • наличие бреда или галлюцинаций.

Все симптомы значительно нарушают жизнедеятельность пациента.

Психотические симптомы могут полагаться на убеждениях, касающихся собственной вины, греховности, заслуженности наказания, осуждения. Человек, страдающий от психотической депрессии может также быть уверен в неизбежности поражения, катаклизма или собственной бедности: материальной или духовной.

Галлюцинации могут иметь форму голосов, предсказывающих неизбежный конец света, клевету или обвинения в адрес больного. Редко появляются обонятельные галлюцинации, например, ощущается запах гнили, смерти, разложения. Этот тип депрессии также может привести к существенному замедлению опорно-двигательного аппарата, вплоть до полной неподвижности.

Психотическая депрессия классифицируется как психическое заболевание и относится к группе аффективных заболеваний. Это заболевание полностью излечимо, однако, как и в случае других типов депрессии, может привести к рецидиву симптомов депрессии. В течение жизни, в среднем, случается около пяти рецидивов. Последующие эпизоды болезни могут варьироваться по длительности и серьезности симптомов.

Прогноз зависит, в первую очередь, от реализации соответствующего лечения, сотрудничества пациента в терапии и профилактического поведения. Особенно важным является также полное воздержание от алкоголя и других психоактивных веществ. Психотическая депрессия не увеличивает риск развития шизофрении и других психических заболеваний.

2016-03-29 в 18:04
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » Что такое психотическая депрессия?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: