В чём разница между неврозом и депрессией?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » В чём разница между неврозом и депрессией?
В чём разница между неврозом и депрессией?

Пишу здесь, потому что интересует меня случай моей тети. Ну, она всегда была человеком импульсивным, нервным (проблемы с нервной системой, в нашей семье передается по наследству), но в последнее время появились такие симптомы, что её рука цепенеет, ночью случаются приступы – сердце безумно бьется и она просыпается в поту.

Она думала, что имеет невроз, но когда пошла к психиатру, врач сказал, что это очень глубокая депрессия. Я, конечно, не специалист, но этот диагноз показалась мне странным. Ведь основными симптомами депрессии являются печаль, мысли о самоубийстве, не так ли? А у тети таких симптомов не видно... Возможно, что это ошибочный диагноз?

2014-10-17 в 11:52

Это правда, что при депрессии доминирует слезливое настроение, но иногда, очень трудно отличить депрессию от невроза. Хуже того, часто бывает, что их симптомы перекрывают друг друга. Схожую симптоматику имеет тревожно-депрессивное расстройство, которое характеризуются сосуществованием симптомов из спектром депрессивных и невротических (тревожных) расстройств. К сожалению, на основании одного письма я не могу поставить диагноз.

Рекомендую, чтобы ваша тетя пошла к психотерапевту. Часто постановка правильного диагноза, а, следовательно, и определение соответствующего лечения, требует нескольких встреч. Кроме того, как в лечении депрессии, так и невроза, очень важную роль играет психотерапия.

Не знаю, в каком возрасте ваша тетя, но я думаю, что стоило бы подумать и о том, что её болезни, частично, вызваны гормональными изменениями, связанными с климаксом. Для этого ей следует отправиться на консультацию у семейного врача. Вы можете также предложить тете, перепроверить диагноз у другого врача-психиатра.

2014-10-17 в 11:52
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Психиатрия » В чём разница между неврозом и депрессией?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: