Почему очень сильно раздражают неожиданные звуки?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Неврология » Почему очень сильно раздражают неожиданные звуки?
Почему очень сильно раздражают неожиданные звуки?

Привет!!! Мне 22 года, у есть проблема. Именно, меня ужасно раздражают неожиданные звуки, например, чьё-то чиханье, смех или такие внезапные громкие звуки, которые нарушают спокойствие.

Это меня до такой степени раздражает, что что-то во мне ломается и у меня появляется желание уничтожить источник звука. Это очень утомительно, может ли это быть какая-то болезнь?

2016-09-26 в 08:07

Реакция на резкие звуки – это, так называемый, ориентировочный рефлекс. Как правило, он сводится к развороту головы в сторону источника шума.

Ориентировочный рефлекс, сам по себе, является нормальной реакцией. Но, в таких ситуациях, когда мы чрезмерно напряжены, этот рефлекс может быть подкреплен – тогда мы уже не только поворачиваем голову в сторону источника звука, но, например, подпрыгиваем или у нас ускоряется сердцебиение. Гнев, о котором Вы говорите, готовит Вас к потенциальной борьбе – ибо такую роль выполнял этот рефлекс в эволюции.

Предложу два способа борьбы с этим:

  • стоит поискать всевозможные способы для снижения стресса (например, физическая нагрузка, релаксация, улучшение планирования дня с перерывами на отдых и сам отдых...)
  • следует так же задуматься, с какой опасностью Вы связываете эти шумы (может оказаться, что Вам требуется помощь психолога).
2016-09-26 в 08:07
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Неврология » Почему очень сильно раздражают неожиданные звуки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: