Применяя здоровую диету, я избавлюсь от жира?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Применяя здоровую диету, я избавлюсь от жира?
Применяя здоровую диету, я избавлюсь от жира?

Мой индекс массы тела находится у верхней границы нормы. Но я избегаю сладкого, пью много воды, я изменила хлеб белый на цельнозерновой, я много тренируюсь... и если я буду это продолжать, то это принесёт пользу, и не может ли это навредить? (Мне 14 лет. Вес 67,5 кг).

2016-04-12 в 07:17

Изменения, которые Вы внесли в свою жизнь – наиболее выгодны. Однако, этого недостаточно, чтобы избавиться от жира.

Ниже я представлю основные указания – проверьте, что ещё надо изменить:

  1. Ешьте регулярно, в идеале – 5 приемов пищи в день, в одно и тоже время. Оптимальные перерывы между приемами пищи – 3 часа (минимум 2 часа, максимум 4-5 часов). Обязательно начинайте день с завтрака, не позже чем через 2 часа после выхода из постели. Ужин (легкий) съешьте за 2-3 часа перед сном. Питание должно быть частым, но небольшими порциями. Противопоказаны перекусы.
  2. Выбирайте продукты в соответствии с пирамидой здорового питания. Обратите внимание на то, чтобы из только цельнозерновые продукты (хлеб Вы уже поменяли, проверьте другие продукты – например, ешьте овсяные хлопья, каши, темные макароны). Овощи можно есть без ограничений (кроме картофеля, отварной моркови, вареной свеклы). Фрукты ешьте по 300 г в день (это, примерно, 2 средних яблока). Молоко и молочные продукты выбирайте с ограниченным содержанием жира. Ешьте постное мясо, рыбу (рекомендуется 2 раза в неделю), яйца, овощи, бобовые. Из масел выбирайте оливковое и сливочное масло, но и жиры употребляйте в умеренных количествах.
  3. Исключите из своей диеты нежелательные продукты, т.е. фаст-фуд, соленые закуски (чипсы, палочки, крекеры, орешки соленые), конфеты, выпечку, сладкие газированные напитки, жирные супы / соусы, жирное мясо, жареные блюда. Ограничьте потребление соли.
  4. Пейте много воды – минимум 1,5-2 л в день.
  5. Побольше спите.
  6. Обязательно увеличьте физическую активность. Это не должны быть изнурительные тренировки. Выбирайте движения, которые Вам нравятся – это могут быть танцы, бассейн, быстрая ходьба, велосипед, настольный теннис, коньки и т.д. Речь идёт о том, чтобы каждый день, минимум полчаса, тратить на движения, лучше час. Помните, что в работе важна систематичность.

Благодаря следованию этим здоровым привычкам, Вы, конечно, избавитесь от лишних килограммов. Только помните – безопасное похудение – это около половины килограмма в неделю (max. 1 кг). Использование здоровых привычек (постоянно) и активного образа жизни является хорошей инвестицией на будущее, благодаря им, Вы не только избавитесь от лишних кг, но также избежите эффекта бумеранга и сохраните хорошую форму.

2016-04-12 в 07:18
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Применяя здоровую диету, я избавлюсь от жира?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: