Какой диетой лечить рефлюкс?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Какой диетой лечить рефлюкс?
Какой диетой лечить рефлюкс?

Мне 38 лет. 2 года назад врачи поставили диагноз – рефлюкс. Я вела диету, указанную врачом, и все было хорошо, но в последнее время я начала есть как все.

Несколько дней назад появились сильные боли в горле (пищеводе), как изжога! Ужасно больно! Что мне делать? Опять соблюдать диету? И какая именно должна быть диета? Помогите!!!

2016-09-06 в 06:48

Изменения в диете и стиле жизни положительно влияют на ослабление симптомов рефлюкса.

Основной рекомендацией является снижение количества жира, так как этот компонент значительно усиливает дискомфорт. В случае, если у вас избыточный вес или Вы страдаете ожирением, применяемая диета должна быть не только нежирной, но и низкокалорийной. Уменьшение массы тела ведёт к уменьшению симптомов рефлюкса.

Рекомендуется следующие продукты:

  • несвежим пшеничный хлеб;
  • отварной картофель пюре;
  • молоко, йогурты, кефиры, пахта (с небольшим количеством жира), зерновой кофе с молоком;
  • постное мясо – телятина, филе, кролик, индейка, в небольших количествах говядина, легкие, сердце;
  • морковь, свекла, картофель, цветная капуста, шпинат;
  • маленькие порция пирога из дрожжевого теста;
  • фрукты без кожуры и косточек, лучше всего в виде варенное пюре;
  • негазированные минеральные воды, травяной чай (кроме чая из перечной мяты);
  • мягкие специи.

Продукты должны быть вареные или тушеные в фольге.

Противопоказанные продукты:

  • свежий хлеб;
  • все виды жирного мяса и колбасы;
  • твердые сыры, сыры типа камамбер и бри, сыры с плесенью;
  • капуста, лук, чеснок, порей, перец, огурцы, редька, репа, ревень, кольраби, щавель, всевозможные овощи с хреном;
  • шоколад, шоколадные конфеты, шоколадные батончики, пирожные или шоколадные торты;
  • газированные напитки – вызывают отрыжку и, тем самым, повышают риск заброса желудочного содержимого в пищевод;
  • шоколадные напитки, соки цитрусовых, томатный сок;
  • алкоголь;
  • острые приправы – перец, чили, карри;
2016-09-06 в 06:49
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Какой диетой лечить рефлюкс?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: