На какой диете похудеть донору крови?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » На какой диете похудеть донору крови?
На какой диете похудеть донору крови?

Мне 18 лет. При росте 158 см я вешу 65 кг, что, конечно, слишком много... Больше всего (6 кг) набрала в течение последних двух лет, что было вызвано большим скоплением лекарств, в том числе глюкокортикоидных, во время длительной болезни.

В последнее время, я решила сбросить несколько килограммов, я думаю, что лучший для меня вес будет около 55 кг, хотя удовлетворена буду и 58 кг. Кстати, я постоянный донор, так что должна заботиться об уровне гемоглобина в организме, с чем у меня есть небольшая проблема. Он может в течение двух месяцев колебаться от 14,9 до 11,2 – что, конечно, не здорово, а еще через два месяца вернуться в предыдущее состояние.

Какую диету я могу использовать, чтобы похудеть, и, одновременно, по-прежнему иметь возможность сдавать кровь?

2014-10-11 в 07:59

Я думаю, что на время похудения следует отказаться быть донором крови. Диета, как правило, приводит к ослаблению организма, а дополнительная потеря крови может ситуацию усугубить.

Важным является участие железа в Вашей диете.

Железо содержат: мясо и мясные продукты, печень, птица, рыба, желток яйца, изделия из цельного зерна (коричневый рис, хлеб из цельного зерна, мука грубого помола, грубые каши), шпинат, зелень петрушки, бобовые, лук, свекла, орехи, порошок какао, отруби и зародыши пшеничные. Эти продукты обязательно должны быть в Вашем питании.

Ваш ИМТ – 26,1 – это означает легкий избыточный вес.

Может вместо диеты Вам следует увеличить физическую активность и:

  • ограничить количества потребляемых сладостей, фаст-фуда, закусок;
  • устранить избыточное количество жира в диете (на рынке есть много маргаринов типа light, которые часто имеют в 3 раза меньше калорий, чем сливочное масло);
  • употребление продуктов из цельного зерна и зерновых продуктов (продлевают чувство сытости);
  • включение в рацион большего количества овощей и фруктов;
  • ограничение добавляемого сахара;
  • ограничение количества употребляемых «цветных» напитков;
  • замена жирного мяса на постное;
  • включение в меню рыбы.

Рекомендуется потребление пищи в 5 приемов за день:

  • завтрак, обед, с большей калорийностью;
  • второй завтрак, полдник – с меньшей калорийностью, в виде закуски;
  • Последний прием пищи не позднее, чем за 2-3 часа перед сном.

По крайней мере, 1 раз в день необходимо употреблять теплую пищу. Помните о завтраке! Блюда следует есть в покое и медленно. Необходимо тщательно пережевывать каждый кусочек. Из-за стола лучше уйти с чувством легко голода, – чувство сытости появится только через некоторое время.

Если Вы решитесь на диету, то не должны «спускаться» ниже 1500 ккал.

2014-10-11 в 07:59
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » На какой диете похудеть донору крови?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: