Сколько овощей и фруктов можно съесть в день?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Сколько овощей и фруктов можно съесть в день?
Сколько овощей и фруктов можно съесть в день?

Мне 29 лет и я стараюсь ограничить еду. Я отказалась от сладостей, белого хлеба и вообще от калорийных продуктов, но не могу отказать себе в фруктах и овощах. Я съедаю их огромное количество, и мне не удается похудеть (у меня 162 см и 61 кг).

Сколько овощей и фруктов я могу съесть в течение дня?

2015-05-31 в 06:38

Согласно пирамиде здорового питания, следует съедать в день 4 порции овощей и 3 фрукта.

Если Вы придерживаетесь строгой диеты, можно ограничить количество фруктов до одной порции в день. За одну порцию можно считать один большой фрукт (яблоко, апельсин...) или 2-3 штуки небольших (типа сливы), или неполный стакан мелких (черника, малина...).

В случае овощей ситуация другая, 4 порции (400 г) – это минимальное количество, которое не следует ограничивать. Я бы посоветовал задуматься, что проблема кроется в дополнениях потребляемых вместе с овощами и фруктами – йогурт, взбитые сливки, соусы, майонез, зажарки, большое количество жира! Как Вы, может быть, знаете, на порцию овощей необходимо добавить компонент жирных кислот, тем не менее, например, 1 столовая ложка оливкового масла, умноженная на 4 салата в день, часто дает большее количество калорий, чем все эти овощи вместе взятые.

Кроме того, не каждый фрукт или овощ дает мало калорий. Сухие семена овощей, бобовых (бобы, фасоль, горох, чечевица, соя), кукуруза, авокадо, ананас, виноград, банан, вишня и сушеные фрукты относятся к продуктам высокой калорийности.

2015-05-31 в 06:39
Медицинский форум » Вопросы о здоровье » Диетология » Сколько овощей и фруктов можно съесть в день?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: