Старшие сёстры чаще имеют проблемы с лишним весом

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-26

Наличие младшего брата имеет не только свои преимущества, но и недостатки. Некоторые из них очень удивительны. Оказывается, старшие сестры намного больше подвержены риску появления избыточного веса. Как это возможно?

Проблема большого веса

Автор исследования профессор Уэйн Кутфилд из Университета Окленда в Новой Зеландии и ученые из Университета Упсалы проанализировали данные из шведского реестра о рождении более 300 тысяч женщин, которые родились между 1973 и 1988 годами.

Среди них до 206 тысяч женщин были первородными детьми, имеющими младшую сестру, родившуюся между 1991 и 2009 годом. В общей сложности, в исследовании было изучено 13 406 пар сестер.

Ученые принимали во внимание вес обеих дам. Текущий вес, вес при рождении и сколько весили на третьем месяце жизни. Проанализировали информацию об их стиле жизни, истории здоровья семьи и способе питания.

Оказалось, что первенцы были легче при рождении, а их индекс массы тела был на 2,4 процента выше на третьем месяце. Самое главное – ученые обнаружили, что женщины, рожденные первыми, были в зрелом возрасте более склонны к полноте (до 20 процентов) и ожирению (до 40 процентов), чем их младшие сестры.

Кроме того, команда ученых обнаружила, что эти пожилые люди были, в среднем, на 1,2 см выше. Что интересно, количество детей в семье никак не связано с риском избыточного веса или ожирения.

Таблица для оценки соотношения роста и веса человека

Недоедание – причина лишнего веса

Авторы исследования не в состоянии объяснить точных механизмов, влияющих на достигнутые в ходе эксперимента результаты. Указывают, однако, что одной из причин может быть недоедание первого ребенка в утробе матери.

Родители ребенка со слишком малым весом при рождении получают от врача рекомендации относительно регулярного и обильного кормления. Ученые считают, что это может быть причиной быстрого роста веса тела в течение первых трех месяцев и последующего избыточного веса.

Эксперты констатировали также, что существует всё больше доказательств того, что первенцы больше подвержены риску проблем со здоровьем, таким как сахарный диабет или артериальная гипертензия.

Почему это не распространяется на мужчин? Потому что женщины по всему миру рождаются с гораздо более высоким индексом массы тела, а это оказывает влияние на развитие во взрослой жизни.

Не только индекс массы тела

Что интересно, на увеличение веса влияние может иметь также способ воспитания. Из исследований, проведенных институтом анализа социально-экономических показателей Essex, следует, что дети, которые были рождены первыми, воспитываются в более сложных и суровых условиях. Это, в свою очередь, может привести к тому, что любой стресс, вызванный невозможностью удовлетворить ожидания родителей, они заедают.

Конечно, результаты проведенных исследований не являются правилом и нельзя по ним судить о других людях, пока не будут получены подтверждения другими методами или в других исследованиях.

Заключение – кому грозит ожирение

  • Старшие сестры имеют больший риск избыточного веса из-за особенностей воспитания.
  • Первенец имеет меньший вес при рождении, но на третьем месяце жизни их индекс массы тела выше на 2,4%.
  • Женщины, рожденные первыми, более склонны к полноте и ожирению, чем младшие сестры.
  • Пожилые люди, рожденные первыми, в среднем на 1,2 см выше своих младших сестер.
  • Недоедание первого ребенка в утробе матери может быть причиной быстрого роста веса в первые три месяца.
  • Первенец больше подвержен риску проблем со здоровьем, таких как диабет и артериальная гипертензия.

4.2/4

Стандартный аватар
2022-01-10 в 10:06
0
Мне кажется не в этом дело. Прежде всего нужно за аппетитом следить, со сладостями не перегибать. А то мы тортики с чайком любим, а потом с лишним весом боремся. А еще с возрастом может сахар в крови повышаться, это очень большая беда. Я сама регулярно таблетки олиджим пью, в составе листья джимнемы, которые содержат гурмарин он воздействует на рецепторы языка и снижает тягу к сладостям. Плюс снижают всасываемость глюкозы в кишечнике.