Полезные свойства имбиря – вкусный заряд энергии и здоровья

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-08

Имбирь – специя со множеством полезных свойств для здоровья! Это одно из самых популярных лекарственных растений в мире. Польза имбиря для всего организма многочисленна и разнообразна: он стимулирует половое влечение, способствует пищеварению, снимает тошноту, является отличным антиоксидантом, противовоспалительным средством, а также обладает признанными антидиабетическими и обезболивающими свойствами.

Как употреблять имбирь, чтобы получить от него максимальную пользу? Каковы конкретные преимущества имбиря для организма? Помогает ли имбирь похудеть? В каких случаях он противопоказан, а кому нельзя употреблять имбирь?

Обзор имбиря и его полезных свойств, признанных на протяжении тысячелетий по всему миру!

Что такое имбирь

Имбирь (Zingiber officinale)тропическое цветущее растение из семейства Zingiberaceae, произрастающее в Индии, где его мясистое корневище используется в кулинарии и употребляется в лечебных целях на протяжении 4000 лет. Эта специя, двоюродная сестра куркумы и кардамона, в настоящее время производится в других странах азиатского континента, Китае, Индонезии, Африке (в частности, в Нигерии), а также в Австралии и Перу.

Как выглядит цветущий имбирь

В аюрведической медицине – традиционной индийской медицине – имбирь считается столпом, это универсальное лечебное средство. Ему приписывают противовоспалительные, антиоксидантные, противорвотные и противоинфекционные свойства. Одно из биоактивных соединений имбиря, гингерол, отвечает за его острый вкус, согревающее ощущение и его многочисленные достоинства.

Действительно, его основным фенольным соединением является гингерол, также называемый [6]-гингеролом. Когда корневище готовят или сушат, гингерол становится зингероном и шогаолом с аналогичными свойствами.

Именно очень высокая концентрация гингерола в имбире делает его ультра-здоровой пищей и полезной для организма во всех отношениях.

Более того, часто считается, что имбирь является афродизиаком… Эта репутация не нова, поскольку ещё в древности Плиний Старший, автор знаменитой Naturalis Historia, уже говорил об этом достоинстве. Этот аспект также упоминается в Камасутре. Что касается графини дю Барри, она включала его в свои любовные зелья.

На сегодняшний день ни одно научное исследование не доказало, что это действительно афродизиак, но имбирь прочно закрепил эту репутацию в нашем воображении.

Этимология имбиря отправляет нас в путешествие: слово происходит от латинского zingiber, происходящего от греческого zingiberis, само по себе от арабского zangabil, заимствованного из санскритского srngaveram, обозначающего его контур, поскольку оно означает «в форме рога».

Он характеризуется острым и лимонным вкусом, является пряностью, используемой во многих азиатских кухнях (индийской, индонезийской, японской, китайской…) и сегодня в западной. Его также можно найти в виде конфет, конфи, имбирных пряников и пива (имбирное пиво), но в этом контексте трудно воспользоваться его терапевтическими достоинствами!

В идеале, имбирь следует есть свежим, сушеным в виде порошка или в виде настоя.

Питательный состав имбиря

  • Белки
  • Витамины: В, С, Е
  • Минералы и микроэлементы: магний, марганец, фосфор, калий, железо, цинк, натрий
  • Активные ингредиенты: гингерол, шогаол, парадол, зингерон.
Пищевые продукты из имбиря на каменной столешнице
Свежий, порошкообразный, настоянный и засахаренный имбирь: целебные преимущества на любой вкус.

Польза имбиря


Противовоспалительное действие имбиря

Имбирь всегда использовался в аюрведической медицине и традиционной китайской медицине из-за его противовоспалительных свойств, особенно в случаях артрита и воспалительного ревматизма.

Его противовоспалительное действие связано с содержащимися в нём гингеролами, шогаолами и парадолами. Имбирь уменьшает различные виды болей воспалительного генеза (мышечные, суставные, менструальные и др.).

Это исследование, проведенное Медицинским центром по делам ветеранов Майами и Университетом Майами, показало, что потребление концентрированных экстрактов имбиря помогает уменьшить симптомы остеоартрита коленного сустава.


Имбирь укрепляет иммунную систему

Имбирь обладает противоинфекционными свойствами, обладает противомикробными и противовирусными свойствами и стимулирует иммунную систему. Вот почему его рекомендуют при простуде, ангине и гриппоподобных состояниях.

Это исследование, проведенное Колледжем искусств и наук К.С.Рангасами в Индии, продемонстрировало антибактериальные свойства имбиря.


Антиоксидантные свойства имбиря

Имбирь является одним из самых антиоксидантных продуктов. Он содержит около сорока антиоксидантов, в частности, гингерол, который поможет бороться с клеточным старением.

Некоторые антиоксиданты, присутствующие в корневище, высвобождаются при приготовлении, поэтому его полезно употреблять после притоготовления.

Это исследование, проведенное различными университетами Таиланда, продемонстрировало сильную антиоксидантную активность имбиря.


Имбирь против тошноты и рвоты

Имбирь является противорвотным средством: он особенно эффективен в борьбе с тошнотой и рвотой, независимо от их причины (беременность, укачивание, послеоперационный период, после химиотерапии и т.д.). Чтобы воспользоваться этим свойством, рекомендуется употреблять его в виде порошка.

Содержащиеся в нём гингеролы и шогаолы отвечают за это свойство, так как они уменьшают движения желудка.

С 1999 года ВОЗ признала имбирь эффективным профилактическим средством против тошноты и рвоты у беременных женщин.

Этот метаанализ 12 исследований, проведенных на 1278 беременных женщинах, показал, что потребление имбиря может эффективно уменьшать их тошноту.


Имбирь улучшает пищеварение

Имбирь можно использовать для улучшения пищеварения. Он стимулирует активность пищеварительных ферментов и ускоряет процесс пищеварения, быстрее опорожняя желудок и, следовательно, ограничивая проблемы с пищеварением.

Это исследование Медицинского центра Гаосюн на Тайване показало, что имбирь ускоряет опорожнение желудка и стимулирует пищеварение.


Антихолестериновое действие имбиря

Имбирь помогает снизить уровень холестерина ЛПНП (плохой холестерин) в крови.

Это исследование Университета медицинских наук Баболь в Иране, проведенное с участием 85 человек, показало, что потребление 3 грамм порошкообразного имбиря помогает значительно снизить уровень холестерина.


Потенциально противораковое действие имбиря

Имбирь может играть роль в профилактике некоторых видов рака благодаря гингеролу. Исследования всё ещё должны установить механизмы, которые действительно работают, и их эффективность в профилактике и лечении рака.

Это исследование, проведенное Мичиганской медицинской школой в США с участием 30 человек, показало, что потребление 2 грамм экстракта имбиря помогает снизить риск воспаления и рака толстой кишки.


Как употреблять имбирь

Свежий имбирь

В отличие от других продуктов имбирь сохраняет и даже развивает другие свойства, когда его готовят или сушат в порошок. Поэтому употребление его в свежем виде – это не единственный способ насладиться его преимуществами, но и хороший способ насладиться его пряным соком.

Свежий нарезанный корень имбиря
Свежий нарезанный имбирь: мякоть должна быть бледной и сочной

Чтобы выбрать лучший имбирь, берите твердое корневище, без плесени, и позаботьтесь о том, чтобы его мякоть была чистой, сочной и ароматной. Свежий и неочищенный, он может храниться до 3 недель в холодильнике.

Молотый имбирь

Порошкообразный или молотый имбирь получают из зрелых корневищ (собранных не менее чем через 7 месяцев после посадки), вкус которых более выражен, чем у корневищ, предназначенных для употребления в пищу в свежем виде. Их сушат, а затем измельчают до получения порошка.

Порошок из корней имбиря и подготовленные корни
Имбирь высушивают и измельчают до получения порошка

Порошок имбиря можно использовать для приправы к соленым и сладким блюдам (морковные лепешки, имбирные пряники и т.д.), а также к горячим напиткам.

Настой имбиря

Приятный и простой способ ежедневного оздоровления – употреблять имбирь в настое. Эти настои можно рекомендовать при зимней болезни, тошноте, проблемах с пищеварением. Его можно употреблять без каких-либо особых проблем, потому что он способствует общему улучшению самочувствию.

Настой (столовую ложку нарезанного имбиря или чайную ложку порошка имбиря заварите в горячей воде на 20 минут) или отвар (залейте такое же количество водой и нагревайте пока не закипит) помогут извлечь выгоду из всех замечательных свойств имбиря.

Имбирный сок

Имбирный сок – ещё один способ извлечь выгоду из его преимуществ, наслаждаясь пряностью. В Сенегале его называют Гнамакуджи, «пряная вода». Имбирный сок может стать хорошим стимулятором для начала дня.

Его легко приготовить в домашних условиях: смешайте кусочек очищенного корневища с небольшим количеством воды, добавьте лимон и коричневый сахар, затем полейте водой, процедите и охладите.

Имбирь и лимон

Имбирь и лимон – два продукта, которые особенно хорошо сочетаются друг с другом! Не только по вкусу, но и с терапевтической точки зрения. Учитывая их индивидуальные преимущества, их синергия ещё более продуктивна.

С одной стороны, этот союз, благодаря своему антисептическому и противовоспалительному действию, позволяет эффективно бороться с простудой, кашлем, симптомами гриппа. С другой стороны, сочетание этих двух продуктов – хороший способ детоксикации организма.

Поэтому рекомендуется максимально сочетать их, например, в настое, смешав с горячей водой чайную ложку молотого имбиря или столовую ложку, если он свежий и натертый, и половинку выжатого лимона.

Не стесняйтесь добавлять мёд, чтобы подсластить напиток, и употреблять натощак для лучшей детоксикации.

Имбирь и куркума

Имбирь и его родственная куркума очень хорошо сочетаются по вкусу, а также образуют хорошее полезное сочетание! Их можно есть, в частности, в виде супа.

Дозировка для имбиря

Хорошая новость, имбирь можно употреблять ежедневно, без особых ограничений.

  • Просто имейте в виду, что 10 грамм свежего имбиря эквивалентны от 1 до 2 грамм сушеного.
  • Тошнота при беременности: 2 грамма в день.
  • Настой: 1 грамм сушеного или 5 грамм тёртого свежего на настой несколько раз в день.

Противопоказания и побочные эффекты

В указанных дозах нет никаких известных противопоказаний или побочных эффектов для имбиря. Тем не менее, антикоагулянтные свойства делают имбирь продуктом, который следует употреблять с осторожностью, если вы подвержены проблемам свертывания крови или уже принимаете антикоагулянтные препараты.

Кроме того, рекомендуется, чтобы беременные женщины проконсультировались с врачом, прежде чем приступать к лечению имбирем.


5.0/1