Чем полезна куркума – влияние на организм человека

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-22

Эта восхитительная пряность является основным ингредиентом карри и придает яркий цвет и сладкий вкус многим азиатским блюдам. Но, это также важное средство в аюрведической медицине и один из самых очищающих, антиоксидантных и противовоспалительных продуктов, которые существуют!

Что такое куркума

Куркума (curcuma longa) – это цветущее растение, изначально произрастающее в Индии и Юго-Восточной Азии, из семейства имбирных, таких как имбирь и кардамон. Одноименную пряность получают путем измельчения корневища – подземного стебля растения.

Куркума, выращиваемая в Индии с древних времен, имеет форму стебля, который может достигать 1 м в высоту, растёт на очень плодородных и солнечных землях. Существует 40 сортов куркумы. Примерно через 7 месяцев после посадки стебель начинает подсыхать и можно начинать сбор урожая. Затем его корневище измельчают и используют в кулинарии в качестве пищевого красителя и натурального консерванта.

Куркуму также употребляют в терапевтических целях в традиционной индийской медицине или аюрведе. Она обладает многими преимуществами, веками известными в Азии и теперь подтвержденными наукой, в том числе его противовоспалительными, антиоксидантными и дезинтоксикационными свойствами для организма.

Сегодня исследователи изучают её, в частности, в контексте профилактики и лечения рака.

Куркума не просто считается суперпродуктом, её также часто наносят непосредственно на кожу в виде маски или припарки из-за её естественных целебных, успокаивающих, антибактериальных и противовоспалительных свойств.

Основным компонентом куркумы является куркумин, – пигмент, который придает ей красивый оранжево-жёлтый цвет, но который также является активным химически веществом, лежащим в основе её многочисленных свойств.

Этимология названия куркума так же интересна, как и приписываемые ей достоинства! «Куркума» происходит от санскритского кункума, ранджани – означает «то, что придаёт цвет».

Кусочек корня куркумы сразу после сбора
Свежая куркума, собранная на плантации в Мьянме

Питательный состав куркумы

Преимущества куркумы


Противовоспалительные свойствам куркумы

Противовоспалительные свойства куркумы делают её основой аюрведической медицины и традиционной китайской медицины благодаря высокому содержанию куркумина.

Особенно эффективна куркума в борьбе с хроническими воспалительными заболеваниями, артритами, раздражённым кишечником, язвенным колитом, болезнью Крона, послеоперационными отеками, воспалениями глаз, гингивитом.

Противовоспалительные свойства куркумы делают её настоящим союзником против остеоартрита и для защиты суставов.

Известно, что она работает на молекулярном уровне, блокируя NF-kB, – белок, который активирует воспалительные реакции в наших клетках.

Преимущество куркумы заключается в том, что она является естественным противовоспалительным средством, иногда столь же активным, как некоторые лекарства, без побочных эффектов.

Научные исследования:

  • Это исследование продемонстрировало противовоспалительную активность куркумина, присутствующего в куркуме, ингибируя молекулы, ответственные за воспаление.
  • Это исследование, проведенное на 500 добровольцах, свидетельствует об улучшении симптомов синдрома раздраженного кишечника.

Выводит токсины из печени и улучшает пищеварение

Куркума является особо эффективным детоксифицирующим и защитным продуктом для печени. Она стимулирует желчные функции и выработку желчи, которая очищает и избавляет печень от токсинов. Куркума также помогает в восстановлении и защите клеток печени.

Детоксикация печени приводит к более красивой коже и лучшему пищеварению.

4 полезных совета для детоксикации печени

Эффективность куркумы признана ВОЗ в качестве средства лечения различных расстройств пищеварения, таких как тошнота, боли в животе, вздутие живота, диарея и т.д.

Кроме того, она улучшает пищеварение и транзит, регулируя кишечную флору. Таким образом, это настоящая профилактика язвы желудка.

Научные исследования:


Антиоксидантное действие куркумы

Куркума является одним из самых сильных антиоксидантных продуктов благодаря куркумину и его мощному антиоксидантному действию. Она нейтрализует свободные радикалы, ответственные за старение клеток.

Преимущества антиоксидантов в борьбе со свободными радикалами и активными формами кислорода

Кроме того, куркумин активирует антиоксидантные ферменты, естественным образом присутствующие в нашем организме, поэтому она вдвойне эффективна!

Научные исследования:

  • Это исследование Университета Эхиме в Мацумая в Японии подтвердило наличие антиоксидантов в куркуме.
  • Это исследование, проведенное Индийским университетом Аннамалая, показывает мощную антиоксидантную активность куркумина.

Способствует улучшению нервного баланса

Куркума действует как естественное средство для снятия стресса и помогает уменьшить беспокойство.

Более того, благодаря куркумину можно побороть депрессию. Он стимулирует повышение уровня серотонина (нейротрансмиттера, отвечающего за ощущение счастья) и дофамина (чувство удовольствия и награды).

Научные исследования:

  • Это исследование, проведенное Государственной школой медицины штата Гуджарат в Индии на выборке из 60 человек, показало, что потребление куркумина (1000 мг) было столь же эффективным, как прозак (20 мг) при лечении депрессии. Эти первые многообещающие клинические результаты, тем не менее, нуждаются в подтверждении.
  • Это доклиническое исследование, проведенное Университетом Пенджаба в Индии, демонстрирует, что куркумин помогает повысить уровень серотонина и дофамина.

Потенциальное действие «против рака»

Ученые всё чаще обращаются к куркуме для профилактики и лечения рака. Она препятствует развитию и распространению на молекулярном уровне, способствуя регрессии раковых клеток.

Куркумин и его противовоспалительное и антиоксидантное действие снижают риск развития рака. Он также помогает в лечении, помогая нашему организму вырабатывать ферменты, блокирующие раковые клетки.

Куркума особенно эффективна для профилактики рака, связанного с пищеварительной системой (толстая кишка, желудок, печень, пищевод и т.д.).

Научные исследования:

  • Это исследование, проведенное с участием 44 мужчин, страдающих от потенциально раковых поражений толстой кишки, показывает, что ежедневное употребление 4 г куркумина в течение 30 дней уменьшает количество поражений на 40%.
  • Это исследование обобщает научные данные о различных механизмах, с помощью которых куркумин способствует уничтожению раковых клеток и снижает ангиогенез (рост новых сосудов в опухолях).

Предотвращает сердечно-сосудистые заболевания

Куркума благотворно действует на эндотелий сосудов, внутренний слой наших сосудов, непосредственно контактирующий с кровью. Его деградация часто связана с появлением сердечно-сосудистых заболеваний.

Куркумин с его разжижающими кровь свойствами помогает регулировать кровяное давление и свертываемость крови. Это также ценный союзник для улучшения кровообращения.

Её антиоксидантные и противовоспалительные свойства также помогают ограничить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

Это исследование медицинского факультета Университета Чиангмая в Таиланде, проведенное на 121 пациенте, перенесших операцию коронарного шунтирования, установило, что потребление куркумина помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Мнение эксперта

Куркума – главная специя индийской кухни и аюрведической медицины. Ей приписывают множество достоинств, некоторые из которых в настоящее время подтверждены качественными научными исследованиями. В частности, куркумин придаёт ей антиоксидантные, противовоспалительные и многие другие свойства.

Терапевтическое применение: Чтобы воспользоваться терапевтическим эффектом куркумы, недостаточно добавить щепотку куркумы в свою тарелку. Дозы, при которых проявляются эффекты, выше, чем дозы, используемые при приготовлении пищи. С терапевтической точки зрения пищевая добавка, сочетающая куркумин и пиперин (вещество, полученное из перца), идеальна, особенно если её принимать с пищей, богатой полезными жирами. Однако, из-за возможных лекарственных взаимодействий, особенно с антикоагулянтами, не забывайте всегда консультироваться с врачом перед началом лечения.


Как употреблять куркуму

Свежая куркума

Почему стоит употреблять свежую куркуму, а не порошок? Она более ароматна, а минимальная обработка максимизирует сохранение преимуществ. Её можно есть в тарелке (например, с жареными овощами, макаронами, в супах и салатах) или пить в виде настоя с лимоном.

Вам просто нужно убедиться, что её кожура в хорошем состоянии, затем очистить и нарезать небольшими кусочками или натереть на терке, как имбирь, и при необходимости приготовить.

Будьте осторожны при обращении с ней, она очень красится, и вы можете быстро испачкать пальцы и всё вокруг!

Порошок куркумы

Куркуму в форме порошка получают из промытых, очищенных, проваренных, высушенных и измельченных корневищ. Это самый практичный и распространенный способ её использования на кухне. Порошок окрашивает, ароматизирует и корректирует кислотность блюд.

Куркуму можно добавлять в блюда до и после приготовления, в детокс-смузи или настои.

В последние годы большим успехом пользуется красиво названное «Золотое молоко» или «Лайт Ор»: смесь растительного молока (миндального или овсяного), кокосового масла и куркумы.

Золотое молоко с добавление куркумы
Золотое молоко: вкусная смесь куркумы и миндального молока

Капсулы с куркумой

Это некулинарное использование куркумы в виде пищевой добавки может показаться странным, но оно имеет то преимущество, что позволяет точно дозировать и обеспечивает длительное лечение. Капсулы с куркумой часто изготавливаются из концентрированных экстрактов и, следовательно, с очень высоким содержанием куркумина.

Смесь куркумы с пиперином

Единственным недостатком куркумина, который является источником многих полезных свойств куркумы, является его низкая способность усваиваться организмом. Он не растворяется в воде. Чтобы максимально использовать преимущества куркумы, рекомендуется употреблять её в сочетании с продуктами, которые фиксируют куркумин, в частности с пиперином.

Пиперин, острый алкалоид, присутствующий в черном перце, позволяет лучше усваивать куркумин в нашем организме (до 20 раз больше). Поэтому сочетание куркумы с черным перцем – лучший способ воспользоваться её преимуществами.

Достаточно небольшого количества, 1 мг черного перца на 100 мг куркумы.

Смесь куркуму с маслом

Куркумин жирорастворим, то есть растворяется в жире. Оливковое и кокосовое масла способствуют лучшей биодоступности куркумина и лучшему усвоению нашим организмом.


Рекомендуемая дозировка куркумы

Нелегко ежедневно употреблять куркуму в больших количествах, но рекомендуется принимать именно большие дозы, чтобы полностью использовать её свойства.

  • Базовое ежедневное употреблением: 3 г порошка в день.
  • Экстракт куркумы для лечения воспаления или более специфических проблем с пищеварением (капсула с высоким содержанием куркумина): от 1,2 до 1,7 г в день.

Противопоказания и побочные эффекты куркумы

Свежая или порошкообразная куркума безопасна. С другой стороны, при приёме капсул, содержащих повышенную концентрацию куркумина, необходимо соблюдать дозировки, рекомендованные производителем.

Капсулы с куркумой не рекомендуются беременным и кормящим женщинам.

Куркума противопоказана людям:

  • страдающим от камней в желчном пузыре;
  • с заболеваниями печени, язвой желудка;
  • имеющим признаки аллергии на куркуму;
  • проходящим лечение антикоагулянтами, так как разжижающие свойства куркумы могут усилить эффект.

Кроме того, при слишком высоких дозах могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • сухость во рту;
  • вздутие живота;
  • боли в животе.

Подробная пищевая ценность куркумы

Куркума 100 грамм %РДВ* 5 грамм (1 см3) %РДВ
Энергия (ккал) 354 17,7 17,7 0,88
Клетчатка (г) 21,1 70,33 1,05 3,51
Вода (г) 11,36 0,56
Макронутриенты
Белок (г) 7,83 15,66 0,39 0,78
Углеводы (г) 64,9 24,96 3,24 1,25

из них сахара (г)

3,21 3,56 0,16 0,18
Жиры (г) 9,88 14,11 0,49 0,7
Минералы
Кальций (мг) 183 22,87 9,15 1.14
Железо (мг) 41,42
Медь (мг) 0,6 60 0,03 3
Магний (мг) 193 51,46 9,65 2,5
Марганец (мг) 7,83 391,5 0,39 19,57
Фосфор (мг) 268 38,28 13,4 1,91
Калий (мг) 2525 126,25 126,25 6,3
Натрий (мг) 38 1,52 1,9 0,08
Соль (г)
Цинк (мг) 4,35 43,5 0,21 2,17
Витамины
Витамин С (мг) 25,9 32,37 1,29 1,62
Витамин B1 (мг) 0,15 13,64 0,01 0,68
Витамин B2 (мг) 0,23 16,43 0,01 0,82
Витамин B6 (мг) 1,8
Витамин B9 или фолиевая кислота (мкг) 39 19,5 1,95 0,97
Витамин К (мкг) 13,4 17,86 0,67 0,89

*%РДВ: % от рекомендуемого суточного потребления взрослого человека

Другие антиоксидантные соединения: флавоноиды, фенолы и куркумин.


5.0/1