Как жить с хронической болью – 5 изменений в жизни и мышлении

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-27

Мы знаем, что хроническая боль может влиять на ваше эмоциональное благополучие, а плохое настроение и проблем с психическим здоровьем могут усугубить вашу боль, и в этом случае вам может понадобиться помощь в этом аспекте, чтобы поддержать вас.

Иногда вы можете поработать со своим специалистом, чтобы создать набор инструментов, а иногда у вас могут быть онлайн-группы или ваш поставщик дополнительной терапии, такой как физиотерапевт, остеопат или терапевт, помогающий вам.

Использование этих 5 шагов и объединение их в набор инструментов, персонализированный для вас, даст вам возможность и уверенность в преодолении большинства болей, и поможет обрести мышление, способное преодолеть любые вспышки боли, которые могут у вас возникнуть.

  1. Поймите причину вашей боли

    За последние два десятилетия новые исследования систем обработки сигналов боли в головном и спинном мозге доказывают, что разум и тело едины.

    Между нервными цепями, отвечающими за физическую боль и эмоциональную боль, существует значительное совпадение, поэтому теперь мы думаем о боли и как о чувстве, и как об эмоции.

    Нервная и иммунная системы также тесно связаны, а это означает, что если иммунная система воспринимает угрозу и чувствует себя небезопасно, она может активировать нервную систему и различные болевые центры во многих частях мозга.

    Возможная связь постоянной боли с заболеваниями

    Теперь мы также знаем о феномене нейропластичности – способности мозга и нервов перестраиваться и изменяться таким образом, чтобы преодолевать любую боль.

    Эта нейропластичность может быть усилена многими различными способами, и иногда они могут быть такими же мощными и более продолжительными, чем лекарства или операции.

  2. Понимание роли лекарств в борьбе с болью

    Обезболивающие препараты часто являются первым средством для лечения любого болевого синдрома. К сожалению, исследования показывают, что обезболивающие препараты действуют только в 30% случаев, примерно, у 30% людей, поэтому большое количество людей не получают ожидаемого эффекта.

    Они работают, но только тогда, когда правильно выбраны для конкретного человека и используются в правильных условиях.

    На самом деле не существует таких вещей, как «обезболивающие», и врачи обеспокоены потенциалом привыкания и зависимости от этих препаратов, поэтому важно учитывать их, но не рассматривать как единственный вариант.

    Все лекарства имеют побочные эффекты, поэтому важно продолжать их испытания и находить то, что подходит пациенту. Это часто требует терпения, поддержки и знаний специалистов.

  3. Поймите, когда вмешательства могут облегчить вашу боль

    Вмешательства включают инъекции, такие как уколы стероидов, или даже инфузии и операции, которые часто делают, чтобы «вылечить» или «устранить» боль.

    Опять же, исследования показали, что большинство операций и инъекций недолговечны с точки зрения облегчения боли и могут иметь побочные эффекты, которые часто могут быть неприятными и труднообратимыми.

    Например, после операции на месте хирургического вмешательства могут образоваться рубцы, вызывающие различные проблемы и усиливающие боль, и это исправить бывает труднее, че сама операция.

    Повторные операции часто не дают результата и вызывают лишь значительное финансовое и эмоциональное давление на пациента и его семью.

    Очень важно, чтобы при рассмотрении вопроса о вмешательстве вы поговорили со своим врачом/хирургом:

    • Убедитесь, что вы понимаете преимущества запланированной процедуры.
    • Убедитесь, что все риски объяснены доступным для вас способом.
    • Убедитесь, что все альтернативы были рассмотрены.
    • Также спросите у специалиста о возможности ничего не делать. Что бы это значило для вас и вашей боли?
  4. Поймите роль сна

    Сон – очень мощное оружие с точки зрения контроля над болью. Мы знаем, что сон и боль являются двунаправленными, это означает, что они влияют друг на друга, и иногда нарушения сна могут возникать на несколько месяцев или лет раньше, чем начинаются проблемы с болью.

    Возможные причины бессонницы

    От шести до восьми часов сна в настоящее время является рекомендуемой цифрой, и исследования показывают, что, когда мы спим меньше этого количества на постоянной основе, наши клетки в мозге не могут функционировать должным образом, и это оставляет после себя воспалительные химические вещества, которые могут сенсибилизировать нервы и потенциально предрасполагают людей к более сильной боли и приводят к хронической боли.

    В наши дни, используя трекеры сна и носимые устройства, мы можем лучше понять наши циклы сна, а с помощью физической активности, управления стрессом и подходящей пищи мы можем улучшить свой режим сна и потенциально повлиять на нашу боль.

  5. Поймите роль физической активности

    Лучше думать об активности не как об упражнении, которое всегда может означать что-то трудное, а как о форме движения. Важно оставаться активным и делать движение, которое может быть безопасным, лёгким и знакомым.

    Это предотвращает ухудшение состояния, а различные движения, такие как растяжка, силовые и сердечно-сосудистые упражнения, могут быть встроены в сбалансированный распорядок, так что мы учимся делать это каждый день или с частыми интервалами, а не эпизодами.

    Новое исследование доказывает, что регулярная и рутинная деятельность изменяет мозг, создает новые нервные цепи и способствует нейропластичности.

    Важно думать о движении как о форме мышления роста. Просто потому, что вы делаете это первые несколько раз и вам больно, это не равнозначно вреду.

    Будьте готовы почувствовать усиление боли, когда начнёте, но старайтесь не сдаваться и старайтесь начинать с низкого уровня и двигаться медленно при любой двигательной активности.

    Подумайте о том, чтобы выполнять такие действия в группах, часто используя любимую музыку и любую поддержку, которую вы можете получить от друзей и близких, – всё это поможет повысить безопасность и удовольствие от занятия.


5.0/1