Лучшие способы мотивации на спортивную тренировку

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Проблемы, связанные с отсутствием мотивации к упражнениям, касаются как любителей, так и профессиональных спортсменов. Недаром в профессиональных коллективах всегда присутствуют психологи, задачей которых является, в частности, забота о психическом здоровье своих подопечных.

Случается, однако, и так, что даже лучшие специалисты в этой области не могут найти золотой середины, которая повысит мотивацию. Что же тогда говорить о любителях, которые вынуждены справляться с психологическими проблемами самостоятельно? Им остается действовать по своему усмотрению.

Отсутствие мотивации для занятий спортом

Проблемы с мотивацией для выполнения упражнений могут появиться на любом этапе тренировок и с различным уровнем подготовки. Очень часто первое столкновение с этой проблемой наступает сразу после начала регулярного выполнения физических нагрузок. Случается, что уже после первой тренировки, некоторые приходят к выводу, что это не для них, и преждевременно заканчивают упражнения. Это происходит, прежде всего, потому, что такие люди не привыкли к большой нагрузке и просто не хотят её выполнять.

Мотивированная девушка занимается спортом

Другими причинами отсутствия мотивации в первой фазе регулярного тренинга могут быть:

  • отсутствие четко определенной цели
  • плохая физическая форма
  • плохие привычки, например, «обычай» отдыхать лежа на диване
  • логистические проблемы, например, сложности с посещением тренажерного зала

Отсутствие правильной мотивации для занятий спортом поражает в одинаковой степени мужчин и женщин. Многое зависит от особенностей характера и психического мышления. Люди, которые являются упрямыми и любой ценой стоят на своем, могут иметь большие проблемы с преодолением своих слабостей, потому что не дадут себя убедить даже друзьям, которые тренируются.

Стоит также отметить, что низкий уровень мотивации является распространенным явлением даже у опытных спортсменов. Такое состояние появляется у них чаще всего в момент отсутствия видимых эффектов упражнений, например, отсутствие прироста массы тела, снижение веса тела и общего улучшения физической формы.

Как найти мотивацию для тренировок

Основой любой тренировки должен быть план, который будет определять цели. Создание оптимального плана заключается в ясном определении своих возможностей, введении соответствующей диеты и постановке себе цели, которой будет возможно достичь в определенное время. Не ставьте себе планку слишком высоко, особенно в начале тренировки, потому что это сведет к минимуму шансы на реализацию цели, а это, в свою очередь, может повлиять на отсутствие мотивации для дальнейших действий.

На начальном этапе тренировок случается, что физические упражнения не доставляют удовольствия и удовлетворения, только представляются как «неизбежное зло». В таких ситуациях можно рассмотреть возможность тренироваться с кем-то знакомым или участие в групповых занятиях. Обе функции являются интересными решениями, потому что они автоматически добавляют к тренировкам элемент соперничества, который умеет отлично мотивировать.

Кроме того, решаясь на тренировки с другом или хорошим знакомым, можно друг друга поддержать и в моменты сомнений услышать несколько слов, которые положительно повлияют на самочувствие и настрой для дальнейших упражнений.

Люди, регулярно тренирующиеся, постоянно должны искать стимулы, которые будут их подталкивать к последующим тренировкам. Поэтому очень важным вопросом является разнообразие. В случае занятий в тренажерном зале стоит расширить тренировки различными наборами упражнений, в свою очередь, бегуны должны часто менять маршруты и длины дистанций.

Мотивация будет даваться проще, если обратить внимание на такие вопросы, как:

  • подготовка набора любимой музыки для тренировок
  • регулярная проверка эффективности тренировок, например, выполнение измерений тела
  • использование приложений, позволяющих отслеживать результаты
  • увеличение знаний о конкретной дисциплине, например, чтение статей на специализированных сайтах

В интернете часто можно найти всякие цитаты и картинки, которые хорошо мотивируют. Они могут, в некотором смысле, служить дополнительной поддержкой для спортсменов с проблемами мотивации.

Тренировки с профессиональным тренером

Если самостоятельные тренировки не приносят эффекта, можно задуматься над началом сотрудничества с тренером. Правда, с этим связаны дополнительные расходы, но эффекты в вопросе мотивации и достигнутых результатов могут быть видны в течение очень короткого времени.

Опытный тренер в состоянии не только составить правильный план тренировок и питания, но также сможет реализовать профессиональные методы стимулирования.


5.0/2

Аватар bacciu1111
2018-10-13 в 07:35
0
Очень уставала после тренировок, все болело и лень быстро меня одолела. Главное, чтобы организм восстанавливался быстро между тренировками и был виден результат. Пью Amino Complex из серии SportExpert, как раз аминокислоты делают тренировку более эффективной и способствуют быстрейшему восстановлению.